Changeset: 53847341
Änderung von Brücke in Gebäude. Die Brücke ist voll ausgebaut und als Eisdiele genutzt. Bitte besonders building:part überprüfen
Closed by Mannyy
Tags
changesets_count | 32 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from ionr
Hallo Mannyy, building:part wird meines Wissens nach nur genutzt, wenn das Gebäude als ein komplettes Gebäude nochmal separat erfasst wurde (Relation oder nochmal eigene Linie) und dient eher 3D-Mapping. Schau mal im Wiki dazu. Den Namen "Ponte" würde ich dem Gebäude auch nur geben, wenn "Ponte" komplett das Gebäude ist, also alleinige Nutzung. Dann auch alle Tags von Ponte, was derzeit noch zusätzlich als einzelner Punkt erfasst ist, auf das Gebäude setzen und den Punkt löschen. Jedes Objekt in der Realität existiert immer nur einmal als Objekt in OSM, nie zweimal. Dabei gibt es aber unterschiedliche Darstellungsmöglichkeiten, entweder als Gebäude, oder eben als Punkt, aber nicht beides. Noch eine Empfehlung aus eigener Erfahung: Nutze JOSM, wenns kompliziert wird, der ist vor allem für Relationen wesentlich schöner zu bedienen als iD ;) Viele Grüße
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |