Changeset: 53874816
Korrekturen an den Bahnlinien und Umgebung im Bereich Rath
Closed by hsimpson
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | Esri Luftbilder, Mapillary |
Discussion
-
Comment from FrankXF
Hallo hsimpson, bitte keine freistehenden Knoten mit railway=tram_stop hinzufügen. Die gehören eigentlich auf die Schienen. Und in die stop_area relation auch nicht. Nur für den Renderer ist es wohl gedacht. Es gibt railway=station, aber das ist nur für größere Bahnhöfe gedacht. Habe sie wieder entfernt.
Danke, du hast ein paar railway=platform ergänzt. Hatte mal die Stationen der Bahn geprüft, aber das wohl übersehen. -
Comment from hsimpson
Hallo Frank,
ich habe definitiv etwas dagegen, dass du einfach so meine Änderungen revertest!
Es ist durchaus nnicht unüblich, railway=tram_stop als freistehenden Knoten zu setzen. Und selbst wenn du das nicht magst, dann lösch das doch bitte nicht einfach, sonder setz das railway=tram_stop an die stop_positin node!
Und was du für ein problem mit meinen stop_areas hast, erschließt sich mir auch noch nicht.
Viele Grüße -
Comment from hsimpson
Ich habe deinen Änderungssatz Nummer 54037718 soeben revertet, da er einen vollkommen überzogenen revert ohne vorherige Möglichkeit der Rechtfertigung meiner Änderungen darstellt.
Wenn du beispiele für die Handhabung von railway=tram_stop haben willst, wie ich sie angewendet habe, dann kann ich dir gerne Haufenweise Beispiele geben, oder aber du schaust dich selbst mal ein wenig um.
Viele Grüße -
Comment from FrankXF
Hallo hsimpson, danke gleichfalls. ich habe auch etwas dagegen, dass du einfach so meine Änderungen revertest! Ich war vielleicht ein bisschen schnell mit meinen Änderungen, sorry.
1. Ich halte mich soweit wie möglich ans VRR tagging https://wiki.openstreetmap.org/wiki/VRR_Tagging und ans Wiki.
2. Bei railway=tram_stop im Wiki steht "Füge in einen Weg mit railway=tram an der Position, an der sich die Haltestelle befindet, einen Knoten ein und bezeichne ihn mit railway=tram_stop." Also nicht an einen allein stehenden Punkt. Die Gleise sind übrigens light_rail.
2a. Das einzige Mal wo ich einen stehenden Punkt gesehen habe ist bei http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:railway=station?uselang=de
or railway=halt. Vielleicht können wir uns ja auf railway=halt einigen.3. Bei der Halteposition hält eine Subway U72 und es kann kein Bus hier halten, also railway=stop (siehe VRR tagging).
4. Bei der Platform hattest du das railway=platform entfernt, was laut VRR tagging verplichtend ist. Hatte die U72 ein paar Tage vorher überprüft und mich auch etwas geärgert.
Mfg, FrankXF
-
Comment from hsimpson
Hallo Frank, ich habe nur den Status Quo wieder hergestellt.
Aber kommen wir zur eigentlichen Diskussion:
1. Das Wiki ist auch nicht immer eindeutig, wie du ja auch bei zweitens erläuterst. Oft gibt es mehrere verschiedene Anwendungsmöglichkeiten. Ein Beispiel hierzu aus Köln: http://www.openstreetmap.org/node/4819787255/history
2.:railway= halt und railway=station werden nur bei Vollbahnen verwendet. "Wenn Stadtbahnen rechtlich Straßenbahnen sind (also in Deutschland nach der BOStrab betrieben werden), wird nicht railway=station bzw. railway=halt benutzt, sondern railway=tram_stop und die Verwendung von station=* entfällt." Aus https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:station?uselang=de
Nur weil im Wiki light_rail nicht erwähnt wird, muss das nicht direkt falsch sein. Es kann auch einfach beim verfassen des Wikis vergessen worden sein. Die Autoren sind auch keine Heiligen, sonder nur einfache Menschen.
3. Die Düsseldorfer Stadtbahnlinien sind vieles, aber sicherlich keine Voll-U-Bahn. Schon gar nicht die Niederflurlinien. Aber das ist eine ganz andere Dikussion, die nicht in diesem Changeset geführt werden sollte.
4.Wo das bitte? Mein CS zielte genau darauf ab, fehlende Tags wie railway=platform und railway=tram_stop zu ergänzen.
Viele Grüße! -
Comment from hsimpson
Nebenbei ist die Passage mit BoStrab auch unsinnig, ich nehme an, dass dort "also in Deutschland als Staßenabhängige Bahnen nach der Bostrab betrieben werden" stehen müsste. U-Bahnen werden ja bekanntlich nicht mit tram_stop versehen. Mehr dazu hier: https://de.wikipedia.org/wiki/Stra%C3%9Fenbahn-Bau-_und_Betriebsordnung
-
Comment from FrankXF
Hallo hsimpson, ist wirklich leicht zu übersehen. Im wiki wird light_rail erwähnt, auch auf dieser Seite.
Passage mit BoStrab ist korrigiert. Habe auch im Wiki einen Hinweis auf der Seite railway=tram_stop eingefügt.
Verstehe zwar nicht, warum man wegen einer rechtlichen Unterscheidung das tagging so komplex macht, aber sei es drum. VRR tagging ist eigentlich schon komplex genug.
JOSM meckert hier immer beim Speichern. Die Regel entsprechen dem Wiki selten. Hier wäre mal eine Anpassung nötig.Bei den Düsseldorfer Stadtbahnlinien sollte es jetzt keine fehlende Tags wie railway=platform mehr geben. Da bin ich jetzt durch. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/VRR#Stadtbahnnetz_Rhein-Ruhr.
Mfg, FrankXF -
Comment from FrankXF
Zu 4. Das war ich wohl zu müde und habe es in der falscher Richtung verglichen. Sorry.
Ways (18)
- 541341919, v1
- 541341920, v1
- 541341921, v1
- 541341922, v1
- 20863378, v5
- Rather Steig (24681310), v9
- Wilhelm-Suter-Pfad (24681312), v11
- 28104297, v3
- 51001683, v8
- Dachsbergweg (151257884), v3
- Dachsbergweg (151257885), v3
- Hirschweg (162356859), v5
- Hirschweg (162356860), v5
- 162356861, v4
- 162356864, v15
- 489934968, v3
- Oberrath (536217053), v3
- Oberrath (536217054), v3
Relations (6)
- Rather Waldstadion (7740342), v1
- Oberrath (7740343), v1
- Hirschweg (7740344), v1
- U72: Ratingen Weststraße => D-Hellriegelstraße (5756145), v38
- U72: D-Hellriegelstraße => Ratingen Weststraße (5756146), v43
- Rather Broich (5811099), v6
- 5234807961, v1
- 5234807962, v1
- 5234807963, v1
- 5234807964, v1
- Rather Broich (5234807965), v1
- Rather Waldstadion (5234807966), v1
- 5234807967, v1
- 5234807968, v1
- 5234807969, v1
- 5234807970, v1
- 5234807971, v1
- 5234807972, v1
- 5234807973, v1
- 5234807974, v1
- 5234807975, v1
- 5234807976, v1
- 5234807977, v1
- 5234807978, v1
- 5234807979, v1
- 5234807980, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |