Changeset: 53880842
Ein paar Dinge am UN Campus Bf Bussteig
Closed by Bicyclst
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | Beobachtung |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hallo Bicyclist!
Danke, dass du meine Kommentare und Hinweise zu deinen Änderungen so intensiv beachtest - und nur drei Tage später die von mit kritisierten Ways erneut hinzufügst!
Auch, dass du auf keinen meiner Kommentare, die ich dir in letzer Zeit zukommen habe lassen, auch nur ansatzweise reagierst finde ich sehr schade!
Ich bitte dich, nicht weiter dermaßen ignorant zu handeln, OSM ist ein Projekt, dass nur in der Gemeinschaft wirkich funktionieren kann!
Viele Grüße -
Comment from hsimpson
Hi, ich habe die Ways jetzt wieder gelöscht.
Es wäre wirlich schön, wenn ich von dir irgendwie mal eine Antwort bekommen würde!
Wir arbeiten beide in einer ähnlichen Gegend mit einem ähnlichen Schwerpunkt, da wäre es doch sehr schade, wenn man das nicht koordiniert bekäme!
Viele Grüße -
Comment from Bicyclst
Oh. Du bist derjenige, der festlegt, dass diese ways hier nicht erlaubt sind.
Das respektiere ich. -
Comment from hsimpson
Wie bist du denn drauf?
Du reagierst ewig nicht auf meine Kommunikationsversuche und dann so ein Kommentar?
1.: Es ist nirgendswo vorgesehen, dass zwei mal eine Platform gemappt wird, wo nur eine ist. Hier wären das die Node und der Way.
2.: highway=platform ist veraltet und sollte nicht mehr gemappt werden: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dplatform
3.: Deine Platform war trotz meiner Kommentare immer noch unvollständig gemappt, da in keine Relation eingebundenWenn du über mehrere Monate nicht antwortest, musste dich nciht wundern, wenn ich das irgendwann einfach selbst mache.
Viele Grüße
-
Comment from Bicyclst
Zu 1.: Und wo steht, dass es verboten ist?
Zu 2.: Dann müsste umgetagged werden statt gelöscht.
Zu 3.: Seit wann besteht Relationspflicht? Der way beschreibt den Bussteig im Sinne eines Busbords. Das ist on-the-ground. Fertig. -
Comment from hsimpson
Und wo steht bitte, dass auf einmal alles doppelt und dreifach eingetragen wird?
Und wenn de das umtaggst haste wirklich zwei identische Objekte, mit dem Unterschied, dass das eine ein Way und das andere eine Node ist. Du kannst mir doch nicht erzählen, dass das so vorgesehen ist! -
Comment from hsimpson
Ich trag doch auch nicht ein Restaurant einmal ins Gebäude und einmal als zusätzliche Node ein, das macht doch auch keinen Sinn, ob das jetzt irgendwo festgeschrieben ist oder nicht.
Und on-the-ground ist die Haltestelle genau einmal! -
Comment from Bicyclst
Ja, verstanden. Man könnte natürlich noch sagen, der Node ist das Haltestellenschild. Aber ich will es auch nicht zu kompliziert machen.
-
Comment from hsimpson
Bezüglich dieses Themas hat es übrigens in letzter Zeit einige Diskussionen gegeben, u.a. im Forum. Das Ergebnis war (so wie ich es wahrgenommen habe), dass Bushaltestellen nur noch dann als Way gemappt werden, wenn der Busstieg ganz klar nicht Teil des Gehwegs ist. Solche Situationen findet man üblicherweise nur in einem Busbahnhof vor. Alle anderen Haltestellen sollten nur noch als Node erfasst werden.
Bei interesse mal ein wenig googlen.
Ways (2)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |