Changeset: 54083893
RO-BB-NW: Details/Ergänzungen nach Spaziergang (tw. Linienharmonisierung)
Closed by TestSkizze
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 en) |
---|---|
source | Bavaria (80 cm), Knowledge, Survey |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Hi Gerold,
wenn Du nichts dagegen hast, würde ich gerne den neuen Weg https://www.openstreetmap.org/way/542843646 (aktuelles Tagging siehe http://up.picr.de/31059344na.png) ändern und auf die ersten 10m kürzen.
Der Weg endet aktuell im Nichts und besitzt bis auf die ersten 10m keine baulichen Besonderheiten, die das Einzeichnen als separeten Weg rechtfertigen würde. Ohne bauliche Trennung von der Fahrbahn ist der Radweg cycleway=lane/track-Eigenschaft von der Straße.Ist das OK für Dich?
So sieht es vor Ort aus http://up.picr.de/31059320yj.jpg
Grüße
Andreas -
Comment from TestSkizze
Servus Andreas, habe deine Nachricht erst heute gesehen. Danke für die Rückfrage - du hast dir meinen CS also bereits am SO-VM vor Ort angesehen... ;-))
Ja stimmt, die Linie ist nicht "OSM-perfekt" - und eine Verbesserung (durch dich) ist für mich OK - Merci. -
Comment from geow
Gerold, vielleicht noch eine Info und Anregung: Urbanes Radweg-Tagging ist nicht ganz trivial, ich lass' da idR die Finger von und verlass mich voll und ganz auf Andreas, der offenbar den Durchblick hat. :-)
Der von dir ergänzte Wegstummel http://www.openstreetmap.org/way/542843649 ist nicht erforderlich, da die Rad/Fußwegattribute bereits als Merkmale an der Münchner Straße zutreffend erfasst sind (Fußweg, Radfahrer frei) sind. Die drei schmalenGrünstreifen (max. 15 m Länge) würde ich nicht als relevante bauliche Trennung ansehen um die Wege separat zu erfassen.
Gruß
Klaus -
Comment from Andreas Binder
Danke Gerold,
ich habs geändert http://www.openstreetmap.org/changeset/54211841. Melde Dich, wenn was noch nicht passt.@Klaus: Danke für die Blumen :-) Radwegemapping ist eigentlich nicht kompliziert, wenn man sich damit abfindet, dass es jeder etwas anders macht. Kompliziert wird es erst, wenn man Wege ohne baulicher Trennung als einzelne Wege einzeichnet. Dann geht das Spiel mit Abbiegerelationen, Seitenwechselwege, "wer bekommt den Straßenamen", "wer kommt als Member in die Rad/Wanderrelation", "Mein GPS sagt, ich wäre auf der Parallelstraße" usw. los.
Grüße
Andreas -
Comment from geow
Andreas, wahre Worte ;)
Danke auch fürs Schließen der Hinweise, hab heute kurz überlegt ob ich mal vorbeifahr', aber du warst schneller :-)
VG Klaus
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |