Changeset: 54116844
Öffnungszeiten Dezember aktualisiert
Closed by dictum_de
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo,
habt' ihr evtl. unterschiedliche Öffnungszeiten in unterschiedlichen Monaten?
opening_hours=Feb-Nov Mo-Fr ...; Jan,Dec Mo-Fr ...
Wäre eine Lösung.
Viele Grüße
Toni -
Comment from dictum_de
Hallo,
danke für die Anmerkung!
Wenn wir die Öffnungszeiten nach Weihnachten wieder ändern werde ich diese Lösung berücksichtigen.
Viele Grüße
Daniel -
Comment from ToniE
Hallo Daniel,
super. Die Syntax von oening_hours ist sehr mächtig ...
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hoursEine Frage noch: ist DICTUM der einzige "Mieter", das einzige Geschäft in dem Gebäude uns sind dort keinerlei Wohnungen?
Hintergrund: wenn DICTUM *nicht* das komplette Gebäude belegt, dann müsste das Geschäft in OSM von "Way" (= Gebäude) auf einen "Node" (= Punkt im Gebäude) "umziehen". Ich glaube das wäre hier der Fall: DICTUM im Erdgeschoss, andere Nutzung darüber.
Viele Grüße
ToniP.S.: an der Darstellung in der Karte würde das nichts ändern.
-
Comment from dictum_de
Danke, habe mir den Link gespeichert!
Es gibt in diesem Haus mehrere Läden, DICTUM befindet sich in Haager Str. 9, II. Stock.
Ich habe es mir nochmal im Bearbeitungsmodus angesehen. Aktuell ist dort das Feld 'Gebäude'='yes' gepflegt, reicht es diesen Eintrag zu löschen? -
Comment from ToniE
Hall,
leider reicht es nicht, building*=* zu löschen. Das würde das Gebäude auf der Karte verschwinden lassen.
Ähnlich wie die anderen Läden in Hausnummer 5, 7, 11:
1. ) Einen Punkt erzeugen (innerhalb der Gebäudefläche
2.) die DICTUM-spezifischen Werte (alle bus auf building=yes und building:levels=2) auf den neuen Punkt übertragen ...
3.) die DICTUM-spezifischen Werte vom Gebäude löschen
4.) evtl. "level=2" zum DICTUM-Punkt hinzufügen
5.) evtl. "roof:shape=flat" zum Gebäude hinzu? (für's 3D-Mapping: http://demo.f4map.com/#lat=48.1263394&lon=11.6094944&zoom=19&camera.theta=52.448&camera.phi=-13.465 )
Noch eine Frage: Du sagts, dass ihr im 2. Stock seid. Wie viele Stockwerke hat das Gebäude? Denn "building:levels=2" (ist am Gebäude) würde bedeuten: Erdgeschoss und 1. Stock.
-
Comment from ToniE
Hi, habe es gerade geändert ...
Viele Grüße
Toni -
Comment from dictum_de
Danke!
Ich saß auch gerade dran, habe mich nur noch mit dem opening_hours im Evaluation Tool beschäftigt.
Ich trage die Stockwerke noch nach, die waren entsprechend auch falsch gepflegt.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |