Changeset: 54177646
ho aggiunto il nome alla via Beato Mario
Closed by cusinimauro
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, perché hai rimosso il nome a via San Giuseppe?
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=54177646 -
Comment from cusinimauro
Perchè questo tratto non è via San Giuseppe, poi se vogliamo mettere i nomi alla ca@@o andiamo avanti così.
-
Comment from Constable
Finalmente un mappatore pignolo, ottimo, lascia che ti indichi altre due o tre cose già che ci siamo.
Con le modifiche degli ultimi giorni hai trasformato questa strada in una strada con divieto di accesso a veicoli a motore,
dal nome "ciclabile", di categoria residenziale ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Tag:highway%3Dresidential ). Di solito le strade residenziali consentono il passaggio ai veicoli, almeno a quelli dei residenti. In corrispondenza di via San Michele si vedono alcune automobili, sono tutte in divieto?
Se la strada è utilizzata principalmente dai proprietari dei fondi che ci si affacciano, potrebbe essere buona cosa trasformarla in highway=track, indicando eventuali divieti di accesso indicati dai cartelli all'ingresso della via (esistono cartelli di divieto?). Se invece è una pista ciclabile indicata da cartelli, esiste un'etichetta apposita highway=cycleway; il nome "ciclabile" è invece sbagliato in ogni caso, non ha senso, il nome è dato dal nome proprio di un elemento (Via Nazionale, Parco San Michele,...), non dal tipo di elemento, senò dovremmo mappare come name=fontanella tutte le fontanelle, name=albero tutti gli alberi, name=edificio tutti gli edifici e così via.
Questo edificio inoltre http://www.openstreetmap.org/way/208825853 non va bene mappato così, primo perché quell'etichetta building=yes deve indicare solo l'edificio, non l'intera proprietà (giardino compreso in questo caso), secondo perché quel poligono ha due nodi in comune con la strada, che non dovrebbe avere, in quanto così mappato risulta che la strada è sovrapposta ad un lato dell'edificio. Gli edifici di via Beato Mario sono ben mappati, possono essere presi come riferimento.
Poi, quando si salvano le modifiche è buona cosa indicare in breve cosa si è modificato, nelle tue 4 modifiche salvate finora leggo sempre la stessa descrizione, che sembra avere a che fare solo con la prima tua modifica ("ho aggiunto il nome alla via Beato Mario"). Ultimo problema riguardo Casa Cusini è dato dal fatto che il civico inserito con etichetta addr:housenumber andrebbe posizionato su un nodo singolo in corrispondenza della targhetta con il numero civico, così http://www.openstreetmap.org/node/4907750286
Se hai tempo e voglia io ti chiederei di correggere i tuoi errori, se invece vogliamo fare le cose alla cavolo lasciamo pure così.
Grazie, ciao
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |