Changeset: 54218856
turned nonsensical pedestrian streets into an area
Closed by deleted
Tags
changesets_count | 35 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery;OpenStreetMap (Standard) |
locale | en-GB |
source | survey |
Discussion
-
Comment from althio
Bonjour eidolies,
Pour ce genre de modifications (et autres changesets https://www.openstreetmap.org/changeset/54211585 et quelques autres), j'aurai apprécié une discussion préalable.
Par exemple : la discussion après mes modifications https://www.openstreetmap.org/changeset/47952755
ou le sujet sur le forum
http://forum.openstreetmap.fr/viewtopic.php?f=18&t=5614On peut discuter de footway|ou|pedestrian et linéaire|ou|surfacique mais les modifications et suppressions un peu brutales sont à éviter.
En l'état actuel la représentation est peut-être bonne sur un rendu de carte, mais la représentation schématique est très dégradée pour le routage en mode piéton. Un exemple : https://graphhopper.com/maps/?point=48.848761%2C2.394746&point=48.848769%2C2.395803&locale=fr&vehicle=foot&weighting=fastest&elevation=true&use_miles=false&layer=Omniscale
Toujours disponible pour en discuter ici ou sur le forum.
-
Comment from user_4412096
Bonjour althio,
Merci pour ton message, j'ai découvert le forum après quelques edits et en effet avec le recul je remarque qu'ils auraient dû nécessiter un avis de la communauté au préalable, non seulement dû à leur importance - et, je viens de le remarquer, qu'un autre contributeur (ou plusieurs), en l'occurence toi, était en train de travailler également dessus.
Merci pour ton message très pertinent (je note aussi l'outil graphhopper pour "debugger" la carte/des edits).
Que puis-je faire en l'état actuel, pour réparer mes gaffes? :)
Merci
-
Comment from althio
Salut,
On peut commencer par la discussion sur le forum. Cela t'intéresse d'ouvrir un sujet, du côté de http://forum.openstreetmap.fr/viewforum.php?f=2
Quand on aura décidé :
- si on duplique surfaces+lignes
- dans quel cas on choisit pedestrian|footway|sidewalk|...On pourrait ensuite modifier la carte et mettre à jour les versions françaises du wiki, qui méritent une révision ou une nouvelle traduction à mon avis.
Ways (1-20 of 24)
- 1
- 2
- 543788210, v1
- 543788211, v1
- 543788212, v1
- 543788213, v1
- Place de la Nation (543737440), v2
- Place de la Nation (538109486), v3
- 114877476, v6
- Boulevard Voltaire (504848948), v2
- 486671077, v3
- Avenue de Bouvines (486671093), v5
- 486671079, v2
- Métro 2 (209249679), v9
488112007, v3488112034, v3488112030, v3488112025, v3488112014, v3488112028, v3114877460, v8146877020, v9
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |