Changeset: 54350132
Criação de alguns espaços na cidade, principalmente na parque aquático.
Closed by Dalri
Tags
changesets_count | 15 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from santamariense
Dalri, você deletou um objeto que um colega seu acabara de adicionar ao mapa. Foi questão de apenas 30 minutos. Um fez, e você já apagou trabalho dos outros.
Tudo. Absolutamente tudo o que existe no mapa é trabalho de algum voluntário, assim como você. O OSM não é uma empresa, cada mísero ponto adicionado em mapa é feito com a maior boa vontade por nós colaboradores.
Inclusive, o outro que adicionara o posto de saúde é novato assim como você, e provavelmente jogador PokémonGO também. Aquele posto de saúde não existe? Foi uma edição falsa do outro colaborador?
Agora eu te deixo uma pergunta: Tu gostaria que viesse outro e apagasse coisas que tu mapeou e que estão corretas? Tu gostaria por exemplo que eu fosse e apagasse o sítio, o centro comunitário, a escola, a empresa... enfim... tudo o que você mapeou? Pois pode pode apostar que ninguém gostaria. -
Comment from santamariense
O objeto a que me refiro é este: https://www.openstreetmap.org/way/544665676/history
-
Comment from portalaventura
Pode ter acontecido alguma confusão. O posto continua no mapa: https://www.openstreetmap.org/way/544666804.
O usuário https://www.openstreetmap.org/user/guicaselani adicionou o posto as 22:38. Já o Darli adicionou o mesmo posto as 22:49 e excluiu o posto adicionado pelo guicaselani as 23:11.
Nesse caso Darli, o mais correto seria preservar a geometria do posto adicionada primeiro, melhorando ela caso seja necessário. -
Comment from santamariense
Hum... Ou pode ter havido edições simultâneas / conflitos de edições então... Ambos estavam editando a mesma coisa, por volta do mesmo horário.
-
Comment from Dalri
Gui Caselani é meu amigo, eu e ele , moradores de Tapejara, estamos “construindo “ a cidade, e ,tudo que for dele não tem problema de eu apagar, o mesmo ao contrário, tudo que for meu não tem problema de apagar, dês de já agradeço, e eu apaguei um pq já tinha outro mas ele não reclamou pq verdadeiramente não houve problema. Repetindo tudo que for dele não tem problema de eu apagar, o mesmo ao contrário, tudo que for meu não tem problema de apagar.
-
Comment from Dalri
E sim, editamos juntos, vendo os 2 postos de saúde pensei que fosse bug e apaguei um...
-
Comment from santamariense
Perfeito, @Dalri. Só o fato de prestar esclarecimentos, já demonstra a sua boa intenção (que é o princípio de tudo) ao mapear. Questão resolvida.
Ways (12)
- 544668388, v1
- 544668389, v1
- 544668390, v1
- 544668391, v1
- 544668392, v1
- 544668393, v1
- 544668394, v1
- 544668395, v1
- 544668396, v1
- Rua Borges de Medeiros (280171921), v5
- Parque Aquático União (543883093), v3
544665676, v2
Nodes (1-20 of 37)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |