Changeset: 54355443
Apenas arrumando algumas coisas que foram modificadas na cidade
Closed by maulovis
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from viloan
Bem-vindo(a) ao OpenStreetMap e parabéns pela sua primeira edição! :-)
Se você está mapeando por causa do Pokémon, dê uma olhada em https://blog.openstreetmap.org/2017/12/01/dicas-para-novos-mapeadores-pokemon-go/?lang=pt-pt
Também temos um portal brasileiro sobre o OpenStreetMap, com várias informações úteis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Brasil
Enquanto você está se acostumando com o OpenStreetMap, é recomendado que sempre pergunte aos usuários mais experientes antes de remover ou modificar objetos do mapa, especialmente aqueles que são aparentemente "estranhos" ou "fora do lugar".
Além disso, pedimos que não copie dados de mapas proprietários (como nomes de ruas do Google Maps, por exemplo) e que mapeie apenas o que existe na realidade.
Se tiver qualquer tipo de dúvida você pode entrar em contato com a comunidade brasileira através de algum dos canais disponíveis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Contact
O canal "Comunidade" do Telegram costuma ser o mais movimentado.Abraço e boa diversão com suas edições!
-
Comment from santamariense
Não existem mais duas tirolesas como mapeado pelo outro colaborador em Julho deste ano?
-
Comment from maulovis
Não, agora existe apenas uma, no locall que eu indiquei. Ali agora também tem um funicular até a subida para a tirolesa, mas não soube como adicionar isso
-
Comment from ftrebien
Mapeie uma linha ao longo do trajeto do funicular, selecione a linha e busque por "Funicular" no editor. Isso atribui a etiqueta railway=funicular à linha. Mapeie um ponto em cada parada do funicular (início e fim pelo menos), selecione esses pontos e busque por "Estação ferroviária" no editor. Isso atribui a etiqueta railway=station aos pontos/áreas. Dê um nome à linha e às estações caso existam placas no local com essa informação. Isso já é um mapeamento básico suficiente pra linha aparecer no mapa. Ainda faltaria criar a relação de rota, se você tiver interesse eu explico como mas com o editor que você está usando (o iD) é meio complicado.
Ways (16)
- 544708333, v1
- 544708336, v1
- 544708339, v1
- 544708341, v1
- 544708344, v1
- Praça do Pioneiros (544708347), v1
- Praça do lago (544708350), v1
- 544708353, v1
- Rodovia Pedro Paludo (195563518), v6
- Rodovia Pedro Paludo (195563510), v15
- 509313049, v2
- 509009500, v2
509009501, v2509009504, v2509013991, v2508822888, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |