Changeset: 54506027
Attribut Fahrradstraße ergänzt
Closed by chr-jordan
Tags
changesets_count | 13 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Omegatherion
Ist das schon ab Ringstr eine Fahrradstraße? Ich dachte, die fängt erst Schaßstr. an.
-
Comment from chr-jordan
Ja ist es.
-
Comment from Omegatherion
Nein, ist es nicht. Wenn du etwas nicht weißt, behaupte das nicht einfach.
-
Comment from chr-jordan
Da ist aber von der Ringstraße vor der Schaßstraße ein Fahrradpiktogramm auf der Straße.
-
Comment from Omegatherion
Die Fahrradstraße fängt dort an, wo das Z244 (https://de.wikipedia.org/wiki/Fahrradstra%C3%9Fe#/media/File:Zeichen_244_-_Beginn_der_Fahrradstra%C3%9Fe,_StVO_1997.svg) steht. Bodenmalerei kann auf Zonen hinweisen, ist ohne weiteres Schild aber ohne rechtliche Wirkung.
-
Comment from chr-jordan
Ja, das ist die Wikipedia. 👍Es gilt aber, Straßenverkehrsordnyung § 39
Verkehrszeichen "(5) 1Auch Markierungen und Radverkehrsführungsmarkierungen sind Verkehrszeichen. Sie sind grundsätzlich weiß. ".
Ich stimme dir im Sinne der besseren Erkennbarkeit für den KFZ-Fahrer aber zu, dass bei der geringen Sitzhöhe ein Schild unter Umständen besser zu erkennen ist. -
Comment from Peilscheibe
Ein auf dem Boden aufgemaltes weißes Fahrrad bedeutet allerdings nicht, dass dies eine Fahrradstraße ist. Es bedeutet nach §39 Abs. 7 StVO nur, dass hier Radverkehr stattfindet, mehr nicht.
Beginn und Ende einer Fahrradstraße wird ausschließlich durch Zeichen 244.1 bzw. 244.2 StVO festgelegt. -
Comment from chr-jordan
Es handelt sich um ein weißes auf den Boden aufgemaltes Fahrrad in einem Kreis. Ich sehe in §39 die eindeutige Rechtsvorschrift leider nicht. Da sowohl auf den Boden gemaltes Fahrrad wie Peilscheibe schreibt vorhanden sind, und eine Radverkehrsführungsmarkierung hin zum Fahrbahnrand zwecks PKW Abbiegespur erst 15 Meter vor dem Fußgängerüberweg Ringstraße beginnt, sehe ich die vorhandenen Verkehrszeichen zwischen Schaßstraße und Ringstraße leider als Kennzeichnung Fahrradstraße an.
-
Comment from Peilscheibe
Man könnte ja noch die örtliche Straßenverkehrsbehörde um eine Auskunft bitten, in welcher Ausdehnung die Fahrradstraße gewidmet ist. Kann ja sein, dass die baulichen Möglichkeiten der Schilderstandorte nicht mit der eigentlichen Widmung zusammengepasst haben.
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |