Changeset: 54516571
Radweg überbleibsel
Closed by SirKingIke
Tags
changesets_count | 112 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Wenn Du, wie hier, einen =footway bearbeitest, benötigt der kein foot=yes. Bei vielen Dingen in OSM werden Standard-Annahmen zu Grunde gelegt. Beispielsweise braucht man auf einer Straße nicht taggen, dass diese mit einem Auto befahren werden kann. Man nimmt es einfach an. Manchmal ist weniger mehr ;-) Lies Dir dazu mal das komplette Tutorial durch, welches ich Dir verlinkt hatte. Auch im Wiki findest Du viele Informationen und wenn Du Dir nicht sicher bist, melde Dich einfach!
-
Comment from SirKingIke
Also das setz ich nicht absichtlich bei jedem Weg - dann muss der Editor das bei der Änderung zum Fußweg machen.
-
Comment from TourenbikerFKB
und noch ein Hinweis: bitte http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dfootway
beachten. Viele "footway" müssten als path gemappt werden.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |