Changeset: 54600868
Atualização de ruas
Closed by alexandremmasson
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from viloan
Bem-vindo(a) ao OpenStreetMap e parabéns pela sua primeira edição! :-)
Se você está mapeando por causa do Pokémon, dê uma olhada em https://blog.openstreetmap.org/2017/12/01/dicas-para-novos-mapeadores-pokemon-go/?lang=pt-pt
Também temos um portal brasileiro sobre o OpenStreetMap, com várias informações úteis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Brasil
Enquanto você está se acostumando com o OpenStreetMap, é recomendado que sempre pergunte aos usuários mais experientes antes de remover ou modificar objetos do mapa, especialmente aqueles que são aparentemente "estranhos" ou "fora do lugar".
Além disso, pedimos que não copie dados de mapas proprietários (como nomes de ruas do Google Maps, por exemplo) e que mapeie apenas o que existe na realidade.
Se tiver qualquer tipo de dúvida você pode entrar em contato com a comunidade brasileira através de algum dos canais disponíveis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Contact
O canal "Comunidade" do Telegram costuma ser o mais movimentado.Abraço e boa diversão com suas edições!
-
Comment from alexandremmasson
Estou pelo ingress, pode deixar que não farei nada pra atrapalhar a comunidade de vocês, estou aqui pra somar :)
-
Comment from santamariense
A partir do momento que você faz a primeira edição ou contribui de outra maneira, você já faz parte da comunidade, você já faz parte da "comunidade de vocês". Bem vindo.
-
Comment from alexandremmasson
Obrigado santamariense, pela hospitalidade :) Sabe dizer se minhas mudanças foram aprovadas? não entendi direito como isso funciona. Obrigado desde já.
-
Comment from santamariense
Não existe aprovação de edição. No momento que você salvar, já tá no OSM e vai estar nas aplicações que usam OSM quando estas aplicações atualizarem ( no teu caso, a niantic).
O que pode acontecer é de edições serem desfeita (em casos muito raros de vandalismo) ou em caso de cópias de mapas proprietários (direitos reservados) como o Google Maps, Waze, Here, etc.
Esta foi sua edição: http://overpass-api.de/achavi/?changeset=54600868
Qualquer dúvida é só contactar.
Bons mapeamentos :) -
Comment from alexandremmasson
Vlw pela dica, problema de cópia não vou ter, pq fiz tudo no olho e no ZOOM ahahaha, Obrigado novamente :)
- Rua Erny Edgar (120105003), v3
- Rua José Maria Santos (119972144), v5
- 119972153, v4
- Rua Domingos Omizollo (119972122), v5
- Rua Leonardo Spadini (119972117), v5
- Rua Narciso Barison (119972136), v5
- Rua Presidente Nereu Ramos (119972196), v9
- Rua João Caldart (119972226), v5
- Rua dos Almeida (119972156), v5
- Rua Antônio Cristofoli (119972155), v5
- Rua Maria Augusta de Oliveira (119972162), v5
- Ginásio Dileto Bertaiolli (131342955), v2
- Rua José Cadorin (119972154), v5
- Rua Aníbal Ferro (119972183), v5
- 119972223, v4
- Subestação Capinzal (131356782), v7
- Rua Célio Rocha (119972127), v5
- 500632594, v4
- 156258441, v7
- Rua Nelsi Andrioni (119972158), v5
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |