Changeset: 54625357
Erweiterungsbau der freiwilligen Feuerwehr Oyten hinzugefügt. Grundstückszufahrt die nicht mehr vorhanden ist entfernt.
Closed by Daniel Zimmermann
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
source | https://www.oyten24.de/sdnetrim/UGhVM0hpd2NXNFdFcExjZZmYmv0n7Y6nH6eaRsUv-P-1DW65dnBYf2QBIM69TiQ4/Anlage_zum_TOP_7..pdf |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin Daniel und willkommen bei OSM!
Danke für das Hinzufügen der Daten. Ein Tipp noch: Wenn Du Gebäude erstellst oder erweiterst, benutze immer möglichst wenige Nodes (Punkte). Also bei einem rechteckigen Gebäude einfach vier. Wenn Das Gebäude gezeichnet ist, kann man es danach per Knopfdruck rechtwinklig machen. Eine Frage noch: von welchem Luftbild hast Du denn die Gebäudemaße abgezeichnet? Ich kann den Erweiterungsbau auf Bing noch gar nicht sehen... Für den Fall, dass es nur geschätzt ist, empfiehlt sich das Anbringen von fixme=* (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:fixme) am Gebäude, mit dem Hinweis, dass die Form des Gebäudes noch angepasst werden muss, wenn neue Luftbilder zur Verfügung stehen. Dann wissen Deine Mit-Mapper Bescheid.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from Daniel Zimmermann
Moin Highflyer, erst einmal vielen Dank für deine ganzen Hinweise! Ich werde diese bei meinen nächsten Änderungen auf jeden Fall beachten.
Die Ausmaße der Gebäudes habe ich den Google Maps Luftbildern angelehnt, dort kann man die Änderungen schon sehen. Den fixme Tag werde ich noch anbringen.
-
Comment from highflyer74
Moin und danke für Deine schnelle Antwort. Der große Konzern mit G am Anfang ist bei OSM ein Tabu und darf nicht als Datenquelle herangezogen werden. Das hat lizenzrechtliche Gründe und kann dem OSM Projekt grossen Schaden zufügen. Sei deshalb so nett, die Gebäude wieder auf die alten alten Maße zu verkleinern. Das klingt zwar bescheuert, ist aber sehr wichtig, damit es zu keinen rechtlichen Auseinandersetzungen kommt. Lies Dir am besten einmal das Tutorial durch, danach hast Du schon mal ein Grundverständnis, wie OSM funktioniert :-)
Schönen Tag Dir!
Ways (3)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |