Changeset: 54952551
fehlende Nebenstraßen und Wasserturmpark eingezeichnet
Closed by Reichenbacher
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo Reichenbacher, willkommen bei OpenStreetMap und Danke für Deine Ortskenntnisse. Du hattest das Wasserturm-Gebiet leider ziemlich mit der übrigen Infrastruktur "verklebt", so dass alles ziemlich unwartbar geworden wäre. Ich habe es daher zurückgesetzt, die Wege übernommen und den Park auf die nähere Umgebung des Wasserturms begrenzt. In so Dicht erfassten Gebieten ist der von Dir verwendete Anfängereditor iD nicht so gut geeignet, verwende lieber JOSM. Da hat Du bei den Hintergrundbildern auch zugriff auf Luftbild und andere Karten der sächsischen Landesvermessung, die sehr aktuell und lagegenau sind:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
https://josm.openstreetmap.de/
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/GeoSN_Open_Data
http://blog.openstreetmap.de/blog/2017/01/achtung-pokemon-alarm/
OpenStreetMap ist leider etwas komplexer und aufwändiger, als es auf den ersten Blick aussieht.
-
Comment from OF0
@GG1GJ
Was meinst Du mit: "Du hattest das Wasserturm-Gebiet leider ziemlich mit der übrigen Infrastruktur "verklebt", so dass alles ziemlich unwartbar geworden wäre."http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
-
Comment from DD1GJ
@OF0: Das "Verkleben" wurde schon oft genug im Forum behandelt. Meine Meinung dazu: So oft wie nötig und sinnvoll (z.B. direkt aneinander grenzende Landnutzungen), aber so selten wie möglich (insbesondere keine Landnutzung mit Verkehrswegen oder Zusammenlegung von Grenzen mit anderen Objekten).
@Reichenbacher: Frag zwei Mapper und Du erhältst drei unterschiedliche Meinungen ;-)
-
Comment from PT-53
Hallo,
ich schließe mich der Aussage von DD1GJ voll an = 2 zu 1 gegen verkleben.
.
OF0 ist ein einsamer Verfechter des verklebens und hängt sich gerne an entspr. CS-Kommentare an, um seine Meinung zu verbreiten.
.
Grüße -
Comment from OF0
@DD1GJ
[...] Das "Verkleben" wurde schon oft genug im Forum behandelt. [...]Ja, auch dort wurde kein Konsens erreicht. Auch kann man das Forum nicht als Autorität heranziehen. Wieviele, der mehr als 1.000.000 Beitragenden mit mehr als einem Changeset, nehmen den am Forum teil? Auch konnte im Forum nie ein Konsens gefunden werden.
https://osmstats.neis-one.org/?item=changesets 2. Abbildung
[...] Meine Meinung dazu: So oft wie nötig und sinnvoll (z.B. direkt aneinander grenzende Landnutzungen) [...]
Meine Meinung dazu: So oft wie nötig und sinnvoll, zum Beispiel direkt an Straßen angrenzende Landuses mit diesen verbinden.
[...] aber so selten wie möglich (insbesondere keine Landnutzung mit Verkehrswegen oder Zusammenlegung von Grenzen mit anderen Objekten). [...]
und so selten wie nötig, z. b. wenn sich neben der Straße ein abgesetzter Radweg befindet, endet das Landuse selbstverständlich am Radweg und nicht an der Straße.
Ich finde es nicht in Ordnung neue Beitragende durch unvollständige oder falsche Informationen zu vergrämen bzw. dazu zu bewegen, sich für einen Mappingstil zu entscheiden. Das ist auch eine Form von Social Engineering wie es in http://blog.imagico.de/social-engineering-in-openstreetmap-2/ beschrieben ist.
Auch mit iD lassen sich solche Konstrukte bearbeiten und unter JOSM gibt es ja die mittlere Maustaste.
-
Comment from OF0
@PT53
[...] ich schließe mich der Aussage von DD1GJ voll an = 2 zu 1 gegen verkleben. [...]
Hier geht es nicht um das Verkleben an sich sondern um die manipulative Art und Weise das Nicht-Verkleben als einzig richtigen Mappingstil darzustellen. Was willst Du mit dem "2 zu 1 gegen verkleben" erreichen? Das noch mehr an einer nicht-repräsentativer Umfrage teilnehmen.
.
[...]
OF0 ist ein einsamer Verfechter des verklebens und hängt sich gerne an entspr. CS-Kommentare an, um seine Meinung zu verbreiten. [...]Ich hänge mich nur an die CS-Kommentare, wenn verschwiegen wird, dass auch andere Mappingstile akzeptiert sind.
Ways (9)
- Wasserturmgebiet (549316965), v1
- 549316967, v1
- 549316968, v1
- Platanenstraße (23904703), v7
- Platanenstraße (71508557), v3
- Parkstraße (71508880), v5
- Ringstraße (28455037), v7
- 288245055, v4
223827119, v3
Nodes (1-20 of 23)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |