Changeset: 55019176
Tags in Gebäude integriert, Anliefereinfahrten an der Lilil h. Str. sowie Fußwege und Radwege angepasst.
Closed by SirKingIke
Tags
changesets_count | 187 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Bitte auch nicht pauschal POIs von Nodes (Punkten im Gebäude) auf das Gebäude umtaggen. Oft haben die Gebäude eigenständige Daten, bei denen es auch Sinn macht, die Gebäude vom "Inhalt" zu trennen. Deine Änderung des MacDonald's beispielsweise hat die Karte nicht besser gemacht...
-
Comment from SirKingIke
Wieso? Ein unnötiger POI weniger.
Das McDonalds Gebäude wird ja schlussendlich nur von McD genutzt.
Also das zu pauschalisieren ist quatsch, aber an manchen Stellen macht das doch Sinn. -
Comment from highflyer74
Oben habe ich Dir ein Beispiel genannt, wo es sinnvoll ist. Es ist nach dem Umtaggen nicht "ein unnötiger POI weniger", da es für die Datenbank kein Problem darstellt. Ich spreche mich nur gegen pauschales Umtaggen aus. Wenn Du Dir Sorgen bezüglich "zu viel des Guten" machst, empfehle ich, Dein eigenes Mapping kritisch zu hinterfragen ;-)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |