Changeset: 55048912
geändert Ort/Dorf/Gemeinde/Siedlungsplatz. (doppelte Örtlichleit entfert und Eigenschaften übertragen )
Closed by sky-hub
Tags
changesets_count | 583 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hi!
Es geht aus deinem Kommentar nicht so deutlich hervor, aber du hast eine "place=suburb"-Fläche (
https://www.openstreetmap.org/way/388659493/history ) gelöscht.Bitte schau mal in die Version 1 der gelöschten flächenmäßigen Begrenzung der Ortschaften (auch für https://www.openstreetmap.org/changeset/55049049 ). Das hatte schon einen Grund, dass die Flächen gemappt waren. Sonst werden Orte falsch zugeordnet.
Bitte warte mit weiteren Änderungen dieser Art.
-
Comment from sky-hub
Hallo aseerel4c26,
.
meinst Du diesen CS-Kommentar aus V1: "node in polygon geändert, um Suchfehler von Nominatin zu beheben. Der Umriss des suburb ist nur angenähert. Siehe: https://github.com/twain47/Nominatim/issues/231Bearbeitet vor etwa 2 Jahre von dsp77
Version #1 · Änderungssatz #36259479"
?
.
Viele Grüsse
sh -
Comment from aseerel4c26
Genau, den meine ich.
-
Comment from sky-hub
OK
Ich verstehe die Abweichung / das Problem ("Suchfehler") derzeit nicht so recht. Könntest Du mir das erklären, oder es mir eventuell zur Veranschaulichung an einem Beispiel zeigen? Ein Beispiel idealerweise in der Gegend an einem der beiden Siedlungsplätze (Klein-Welzheim oder Froschhausen) für die ich Änderungen vorgenommen habe…
Meine Intension mit den Änderungen war eigentlich nur der alten OSM-Faustformel „One feature, one OSM element“ nachzugehen ;)
Es gab nämlich für ein und dasselbe reelle Objekt (place mit Name „Klein-Welzheim“) zwei OSM Elemente:
https://www.openstreetmap.org/node/4514014148
https://www.openstreetmap.org/way/388659493 -
Comment from aseerel4c26
Hi sky-hub, danke für deine Antwort.
Dass es ein Objekt nur einmal geben sollte, da stimme ich dir generell zu. Aber die beiden Objekte hier hatten jeweils unterschiedliche Tags. Das eine war ein "suburb" und das andere ein "village". Zwei verschiedene Dinge (so wie es einen Kreis Offenbach und eine Stadt Offenbach gibt). Ob es tatsächlich ein villiage "Klein-Welzheim" gibt? Weiß ich nicht. Ein Stadtteil von Seligenstadt ist es aber ziemlich sicher.
Wieso Fläche und nicht nur Node? Weil wir es einfach genauer machen können und die Ausmaße angeben können. Und: Weil ansonsten Auswerter keine Möglichkeit haben, zu wissen wie "breit" dieses "Klein-Welzheim" ist. Sonst ist z.B. nicht klar, ob die Lessingsstraße in Seligenstadt (Kernstadt) noch zu Klein-Welzheim gehört oder nicht. Siehe dazu auch https://www.openstreetmap.org/note/363176 .
Ein Beispiel (für Klein-Welzheim kann ich dir kein Beispiel geben, weil die normale Ausgabe von nominatim sich anscheinend nicht für "village" interessiert): Der Autohändler Szamatulski liegt wohl kaum im Stadtteil Messenhausen, sondern in Urberach: https://www.openstreetmap.org/search?query=49.98301%2C8.80376#map=18/49.98301/8.80376 ergibt: "47, Messenhäuser Straße, Messenhausen, Rödermark"
-
Comment from sky-hub
Hallo aseere4c26,
Deine Beschreibung klingt so, als ob Du das von mir gelöschte Objekt (die von mir gelöschte Fläche: https://www.openstreetmap.org/way/388659493 "Stadtteil" von Seligenstadt "Klein-Welzheim") als verwaltungstechnische Einheit siehst. Wäre es dann vielleicht eine Option, dieses Objekt in eine der Kategorien einzuordnen die boundary=administrative[1] bietet?
Nur nebenbei, ich habe generell nichts dagegen das Objekt wiederherzustellen würde es ggf. nur anders einordnen wollen.
Viele Grüsse
sky-hub
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:boundary%3Dadministrative
Ways (9)
- Junge Eichen (500523135), v9
- Kleiner Kirchwald (500530403), v11
- 503262160, v5
- 503710210, v2
- Am Schleifbach (505027782), v3
- 503512837, v13
- 503711592, v5
- 503513291, v5
388659493, v11
- 5312831229, v1
- 5312831230, v1
- 5312831231, v1
- 5312831232, v1
- 5312831233, v1
- 5312831234, v1
- 5312831235, v1
- 5312831236, v1
- 5312831237, v1
- 5312831238, v1
- 5312831239, v1
- 5312831240, v1
- Klein-Welzheim (4514014148), v4
3918324526, v23918324523, v24915556180, v44918766056, v34936043445, v33918324524, v23918324527, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |