Changeset: 55098071
Objekte sind komplett verschoben
Closed by wangeleile
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13265 de) |
---|---|
review_requested | yes |
source | Bing |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Bitte denke daran, dass Objekte in OSM nicht unbedingt falsch platziert sind, wenn es auf dem Luftbild so erscheint. Alle Luftbilder unterliegen einem Versatz, und es kann sein, dass die Objekte nach älteren Bildern eingezeichnet wurden, die einen anderen Versatz aufwiesen.
Die korrekte Lage lässt sich einigermassen genau mit Hilfe von verschiedenen GPS Tracks ermitteln.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |