Changeset: 55234229
Supression MP CLC + traçage précis du landuse part-2
Closed by jabali
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 de) |
---|---|
source | BD-Ortho-IGN-2017 |
Discussion
-
Comment from StephaneP
Hello !
De mon point de vue, ce genre de zone, ce n'est pas un bois, mais plutôt une haie et/ou un alignement d'arbres. Non ?
https://www.openstreetmap.org/way/551426725 -
Comment from jabali
Oui, pas faux
j'ai rectifié -
Comment from jabali
néanmoins, tree_row ; hedge, sont une représentation filaire, donc synthétique.
Si on mappe la zone en surfacique il faut raisonner autrement.
En surfacique il ne reste que natural wood qui est aussi valable .
Aussi possible, considérer que la surface sol est herbeuse entre les troncs, et mapper les arbres en filaire.
Bref beaucoup d'approches.
Perso, j'utilise les 3 même si je garde plutôt barrier=edge pour les haies vraiment artificielles. -
Comment from StephaneP
hedge peut être une surface (area=yes), et n'est pas réservé à des haies artificielles.
Perso, j'utilise barrier=hedge en way ou polygone, ainsi que natural=tree_row.
Je combine les 2 lorsque c'est nécessaire, comme ici :
http://www.openstreetmap.org/way/459518184Par contre, ce n'est pas toujours facile de savoir si on peut passer entre les arbres uniquement depuis l'imagerie aérienne.
- 551426739, v1
- 551426740, v1
- 551426741, v1
- 551426742, v1
- 551426743, v1
- 551426744, v1
- 551426745, v1
- 551426746, v1
- 551426747, v1
- 551426748, v1
- 551426749, v1
- 551426750, v1
- 551426751, v1
- 551426752, v1
- 551426753, v1
- 551426754, v1
- 551426755, v1
- Chemin de Pau (36991460), v12
- 41852149, v3
- 41852154, v11
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |