Changeset: 55358433
Modified via wheelmap.org
Closed by eukoba
Tags
created_by | rosemary v0.4.4 |
---|
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo Eukoba,
Der Punkt für die BPASS Hauptgeschäftsstelle ist leider in der Großen Rurstraße in Jülich gelandet. Ich habe ihn an die angegebene Adresse in der Burgbergstraße in Linnich verschoben.Die Wheelmap-App ist leider dafür bekannt neu angelegte Objekte an falschen Positionen einzutragen. Daher würde ich dafür einen anderen Editor, z.B. den im Browser verwendbaren iD-Editor empfehlen.
P.S. In der Burgbergstraße 10 gibt es BPASS und Eukoba. Ist das beides dasselbe (gleiche Verantwortliche, gleiches Institutionskennzeichen, gleiche Telefonnummer)?
Grüße,
Rainero -
Comment from eukoba
Hallo Rainero,
Gleicher Standort aber unterschiedliche Projekte. -
Comment from eukoba
Was funktioniert denn bei der wheelmap nicht? Ich hatte gestern Abend tatsächlich den Rollstuhltauglichkeitsstatus bei drei Geschäften auf der Großen Rurstr. geändert und die BPASS Hauptgeschäftsstelle in Flossdorf eingetragen. Kann es sein, dass man bei Neueinträgen tatsächlich vor Ort sein muss? Außerdem werden meine beiden neuen Eingaben Europäisches Kompetenzzentrum und BPASS in der openstreetmap angezeigt, nicht aber in der wheelmap ? Mache ich etwas falsch oder ist das wirklich ein Programmierfehler bei wheelmap?
-
Comment from Rainero
Ergänzungen von wheelchair und toilets:wheelchair an bestehenden Objekten verändern deren Position nicht, aber beim Neuanlegen wird der Punkt an der zuletzt gespeicherten GPS-Position angelegt und wenn auch das nicht existiert, an Koordinaten, die das Betriebssystem als "default"-Wert nimmt. Es wird wohl nicht mal überprüft, ob GPS eingeschaltet ist. Der Anwender bekommt das vermutlich gar nicht mit, wo der Punkt angelegt wird.
Bzgl.: Anzeige auf osm.org ja, auf wheelmap aber nicht:
Keine Karte zeigt alle POIs (Points Of Interest) an. Die Vielfalt ist so groß, daß die Karte viel zu voll wird. Wheelmap zeigt vermutlich Objekte mit office=* nicht an, da müßte man bei den Machern der Wheelmap nachfragen. -
Comment from tux67
Gerade ist die Geschäftsstelle Eukoba nachmal neu angelegt worden: https://www.openstreetmap.org/changeset/56076325
Habe mir das extra einmal auf der Wheelmap Webseite angesehen. Dort existieren beide POIs auf der Burgbergstrasse 10 nicht (weder in der Karte, noch im Editor).
https://wheelmap.org/map#/?lat=50.95768250108485&lon=6.288125216960907&zoom=19Auch OSM selbst oder https://openstreetbrowser.org/ zeigen scheinbar als Office gemappte POIs nicht an. Die folgende Karte kann's scheinbar, aber die Datenbasis wird nur wöchentlich aktualisiert.
Wie Rainero vorgeschlagen hat am besten mal die Wheelmap Entwickler kontaktieren.
Gruß
Stephan (tux67)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |