Changeset: 55430357
Prüfung warum das Gebäude nicht im unteren Zoom-Level angezeigt wird.
Closed by spomp
Tags
changesets_count | 5 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin willkommen bei OSM!
Ich bin über Deinen Kommentar "warum das Gebäude nicht im unteren Zoom-Level angezeigt wird!" auf diesen Changeset aufmerksam geworden.
Denke darran, dass nicht alles sofort sichbar wird, denn die OSM Server müssen jede Zoomstufe erst einmal neu rendern, wenn etwas verändert wird. Viele Leute verstehen die Wirkweise von OSM am Anfang nicht :-) Die meisten denken, dass das, was auf dieser Seite als Karte zu sehen ist, OSM ausmacht. OSM ist aber noch viel mehr. Im Prinzip ist es eine Geodatenbank, aus der gaaanz viele verschiedene Produkte wie Karten oder Apps ihre Daten beziehen. Wie diese dann aussehen und was zu sehen ist, bestimmt der Macher des jeweiligen Produkts. Insofern ist die Karte auf dieser Seite "nur" ein Beispiel (auf der im übrigen auch nicht alles zu sehen ist, was viele Leute dann enttäuscht).
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from spomp
Moin, das habe ich mir beim Absenden von dem Kommentar schon so gedacht ;-) wir müssen in unserem System auch jede Ebene separat rendern. Mittlerweile taucht das Objekt aber auch in unserer Software in den entsprechenden Ebenen auf. Danke für die Info. Grüße aus Hamburg.
-
Comment from highflyer74
Danke für Deine Rückmeldung! Bitte beachte auch, dass name=* nur für Eigennamen verwendet wird. Also nur, wenn das Haus auch offiziell so heisst. Ansonsten bitte weglassen. Schönen Tag Dir!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |