Changeset: 55448617
Grunewald dog_park edits
Closed by andi9876
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hallo andi9876, weshalb hast Du hier und darüber hinaus das leisure=dog_park in eine note verwandelt?
-
Comment from andi9876
Klar, ist nicht optimal und nur als Übergangslösung gedacht, solange dog_park nicht als Aussenlinie, wie z.B. Zoo, gerendert wird. Der Grünewald ist in erster Linie ein Forst, auch in diesem Bereich, und sollte auch dem entsprechend auf der Karte erscheinen.
-
Comment from andi9876
Grüße
-
Comment from RoterEmil
hmm, das ist jetzt aber ein Fall von Tagging für den Renderer (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Taggen_f%C3%BCr_den_Renderer): Weil es wie ein Forst aussehen soll, entferne ich einen anderen tag. Auch davor war die Fläche immerhin grün. Die Daten sind nun auch nicht mehr auswertbar, z.B. für Leute, die alle Hundeauslaufgebiete in Berlin auf einer Karte darstellen woll(t)en.
-
Comment from andi9876
Leisure=dog_park als single nodes hinzugefügt, hier und im zweiten Bereich des Grunewalds, name=Hundeauslaufgebiet am Grunewald hinzugefügt.
-
Comment from Polarbear
Die Auslaufgebiete sind nunmal Flächen. Die können klein sein wie im Flughafen Tempelhof, oder gross wie hier. Diese in Nodes zu verwandeln, ist eine Verschlechterung der Daten.
Wenn dir das Rendering von dog_park zu auffällig ist, wäre https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues der richtige Ort, das zu besprechen. -
Comment from Polarbear
restored tagging for dog_park areas in 55854820
-
Comment from Polarbear
Ticket auf Carto eröffnet, bitte mitdiskutieren:
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/3041 -
Comment from andi9876
Für Interessierte:
http://berliner-hundeauslaufgebiete.de/index.php/grunewald.html -
Comment from ilmlaender
Wie ihr wohl wißt, hier aber nicht zur Sprache kam, wird in Berlin unterschieden zwischen Hundeauslaufgebieten (im Wald) - wie hier der Fall - und Hundefreilauf(flächen) in Grünanlagen. Nur letztere fallen m.E. unter dog_park (Hundepark); sie sind meist/stets eingefriedet. Vielleicht genügt es für Hundeauslaufgebiete, diese anhand der Standorte der Hinweisschilder über Freilaufzeiten auf Wegen an den Außengrenzen kenntlich zu machen (DE:Tag:information=board).
-
Comment from Polarbear
Der Senat benutzt den Begriff "Hundeauslauf" sowohl für die Forsten (http://www.berlin.de/senuvk/forsten/hundeauslauf/) als auch für die Flächen auf dem Tempelhofer Feld (http://www.berlin.de/senuvk/umwelt/stadtgruen/gruenanlagen/de/nutzungsmoeglichkeiten/hundefreilauf/). Auch bei Grünanlagen wird mal von Freilauf und mal von Auslaufgebieten gesprochen (http://www.berlin.de/sen/verbraucherschutz/aufgaben/tierschutz/hundehaltung/artikel.541401.php). Auch im aktuellen Hundegesetz (http://www.berlin.de/sen/verbraucherschutz/_assets/aufgaben/tierschutz/hundegesetz_lesefassung-sofort-in-kraft-tretende-wichtige-neuregelungen-in-farbe.pdf) kommt nur noch Auslauf und nicht Freilauf vor.
Die Definition per Lex Grunewald ändern zu wollen, halte ich für rendering-getrieben.
Das Gebiet ist als Fläche definiert, und die stellen wir in OSM nicht anhand von Eingangsschildern dar.
Zielführender ist es, das Rendering attraktiver zu gestalten, gedacht ist an ein einzelnes Icon und einen Umriss. Siehe carto #3041
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |