Changeset: 55592230
Adresse
Closed by SeppelAh
Tags
changesets_count | 39 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Danke für Deine Beiträge! Ein paar Dinge fielen mir dabei auf. Wenn Du Gebäude zeichnest, achte darauf, dass sich die Linien nicht selbst überschneiden und verbinde aneinander liegende Gebäude richtig. Am Ende mache sie dann auch rechtwinklig (geht in jedem Editor per Knopdruck). Achte auch darauf, dass sich Gebäude nicht mit Wegen schneiden.
Wenn Du POIs hinzufügst, bedarf es auch eines Tags (Attributs), welches die Art des POIs beschreibt. Es reicht z.B. nicht, name=Schlachterei Meier zu schreiben, sondern es bedarf auch noch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dbutcher, damit Software den Eintrag lesen kann.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Ways (2)
Nodes (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |