Changeset: 55658842
Naturschutzgebiet Innerer Unterspreewald
Closed by geozeisig
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13275 de) |
---|---|
source | INSPIRE View-Service |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hei. Warum hast du denn die Relation aufgelöst? Es fehlt nun der Zusammenhang zu den auch erfassten Totalreservaten/ Naturentwicklungsgebieten im Unterspreewald. In ähnlicher Weise sind alle Naturschutzgebiete im Biosphärenreservat Spreewald erfasst. Quelle ist die textliche Beschreibung der Grenzen aus der ursprünglichen Verordnung.
Sven
PS: leisure=nature_reserve betrachte ich mittlerweile als Tagging für den Renderer Andere Renderer beweisen, daß es ohne geht...
-
Comment from geozeisig
Mag sein das leisure=nature_reserve ein alter Tag ist, aber immer noch gültig und häufig verwendet. So lange aber die Standardkarte noch nicht die neuen Tags berücksichtigt und es keinen allgemeinen Beschluss gibt alles umzutaggen wird er wohl weiter bestehen. (Ich habe auch immer die neuen tags hinzugeschrieben). das NSG Innerer Unterspreewald findest du auch auf https://www.protectedplanet.net/64688
-
Comment from streckenkundler
Aber bitte äußert vorsichtig mit den Grenzen von ProtectedPlanet umgehen... die sind zum Teil erheblich in ihren Geometrien veraltet. Die sind irgendwann mal vor Jahren gemeldet worden, aber keiner aktualisiert die Daten...
In Brandenburg haben sich in dem letzten 1 1/2 Jahren einige NSG-Grenzen geändert: Oft waren es Digitalisierungsfehler oder Lageanpassungen, ect. Neue Grenzen kommen in der Regel vierteljährlich.
Beispiel:
Das NSG Heideseen ist dort mit der ungültigen Grenze drin. So, wie die Grenze in OSM drin ist, entspricht sie der Rechtsauslegung des Umweltministeriums und entspricht der textlichen Grenzbeschreibung der Biosphärenreservatsausweisung 1990, die ich im Original zu Hause habe. Die NSG-Grenze des NSG Heideseen wurde im Sommer letzten Jahres korrigiert.Bei der Grenze des Inneren Unterspreewaldes dürften auch noch Fehler sein, die aber bisher nicht korrigiert sind. Ich muß nochmal nachschauen, aber ich hatte die Grenze auch nach Grenzbeschreibung erfasst. Das betrifft übrigens alle Grenzen im Reservat. Bitte keine Grenze nach ProtectedPlanet verändern!!!
Ich habe dienstlich viel mit der Verarbeitung solcher Grenzen zu tun.
Sven
-
Comment from geozeisig
Hallo Sven, dann bist du also Profi. Meine quelle ist http://inspire.brandenburg.de/services/schutzg_wms. Ich hoffe die ist OK. Wie du leicht aus der history entnehmen kannst habe ich schon viele NSG in Brandenburg gemappet. Vor 2 jahren war MVP dran (weil ich dahin in Urlaub gefahren bin). Du hast angedeutet das es noch andere Rendere gibt die Naturschutzgebiete rendern, welche?
Gruß Dieter -
Comment from streckenkundler
Also Osmand rendert auch NSG's wenn sie ausschließlich nach dem boundary=protected_area - Schema erfasst sind.... Sowohl NSG, als auch Totalreservate... bei letzteren würde ich mit eine anderes Rendering wünschen, zur Unterscheidung.
Sven
-
Comment from streckenkundler
Ergänzend zu den Grenzen innerhalb BR Spreewald... maßgebend sind die Grenzen wie die hier: https://bravors.brandenburg.de/de/verordnungen-212889 beschrieben sind!! Ich hab das stichprobenartig verglichen, es sieht mir so aus, daß das mit dem Originaltext übereinstimmt.
Maßgebend ist das deshalb, weil das Ganze einigungsvertragsbedingt nun Landesgesetz ist... Da wird in absehbarer Zeit nicht daran gerüttelt... So sind auch die Grenzbeschreibungen darin maßgebend, also es werden nach und nach die Grenzen anhand dieser Original-Beschreibung korrigiert... Man ist nur noch nicht soweit, als daß man all diese Fehler bereinigt hat. Das heißt, daß die "offiziell" verfügbaren und zu sehenden Grenzen u.a. der NSG's innerer Unterspreewald und Kockot, die du an die offiziellen Grenzen angepasst hast, nicht der o.d. Verordnung (nun Landesgesetz) entsprechen, also defakto in Teilen falsch sind. Das betrifft auch andere Regionen Brandenburgs, vereinzelt sind sogar ganze NSG's und so nichtig...
Was deine Änderung betrifft... Ich möchte, daß die ursprünglichen Grenzgeometrien der beiden Gebiete in der von mir erfassten Form wiederhergestellt werden. Wenn du Änderungen an Grenzgeometrien innerhalb des Spreewaldes beabsichtigst, bitte mich unbedingt vorher kontaktieren. Ich habe hier einen sehr guten Überblick...Sven
Ways (1)
Relations (1)
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |