Changeset: 55693957
Wege und Übergänge fehlten. Bushaltestellen existieren nicht mehr.
Closed by Alexander Herr
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hallo Alexander, danke für deine Aktualisierungen! Es gibt aber dennoch einige Problemchen:
* https://www.openstreetmap.org/way/555268810 der Übergang sollte auch einen gemeinsamen Knoten mit der Straße haben - man könnte auch auf die Straße wechseln.
* https://www.openstreetmap.org/node/4735467748/history wieso hast du das Schild gelöscht? Ist es nicht existent?
* Die zwei Straßenstücke https://www.openstreetmap.org/way/39964064/history + https://www.openstreetmap.org/way/298711386/history hast du gelöscht und statt dessen https://www.openstreetmap.org/way/555268816 neu erstellt. Außerdem hast du die Eigenschaften nicht übernommen. Dadurch haben die folgenden Relationen eine Lücke dort: https://www.openstreetmap.org/relation/22283 , https://www.openstreetmap.org/relation/1466550 , https://www.openstreetmap.org/relation/448362Vielleicht war das bisschen viel für deine erste Bearbeitung. Fange langsam an, bitte. Das macht es auch für den Rest der Community einfacher.
Es wäre schön, wenn du hier kommentieren könntest. :-) Ich helfe dann gern das zu reparieren. Die kaputten Relationen durch das ersetzte Straßenstück werde ich in Kürze reparieren - das war ja bestimmt ein Versehen.
-
Comment from aseerel4c26
Wie angekündigt, habe ich schonmal die Relationen repariert: https://www.openstreetmap.org/changeset/55717684
-
Comment from aseerel4c26
Schade, dass du nicht antwortest.
Die gelöschten Schilder habe ich wiederhergestellt: https://www.openstreetmap.org/changeset/55908352
Die Fußwege bei Mainflingen Ginkoring habe ich korrigiert - bitte achte auf Luftbildausrichtung an den bestehenden OSM-Daten bzw. relative Positionierung.
Die Überwege bei Restaurant Split habe ich weitestgehend wieder gelöscht. Die Gehwege parallel zur Straße sollten eher nicht separat gezeichnet sein - außerdem waren sie wieder sehr verschoben, krumm und Verbindungen fehlten. Lieber neumachen. Bitte aber nicht so viel auf einmal und bitte antworte! Dies ist eine Gemeinschaft.
-
Comment from aseerel4c26
(ich wies auch per privater Nachricht auf diese Diskussion hin)
-
Comment from Alexander Herr
hallo,
Entschuldigung das ich mich jetzt erst melde, aber meine zeit hierfür ist durch meine 6 Monate alte Tochter sehr sporadisch und begrenzt.
das ich hier Chaos gemacht habe tut mir sehr leid, es war keine Absicht. :-(
an dieser stelle erstmal ein dickes Dankeschön das du es wieder gerichtet hast.
das man jede Änderung separat abspeichern sollte hatte ich zum schluß auch gemerkt, ich wollte nur nach ca 2 stunden nicht wieder von vorne anfangen. -
Comment from aseerel4c26
Hallo Alexander,
naja, Chaos war das nicht und kleine Probleme sind am Anfang ganz normal. :-) Deswegen: leg langsam los, sodass beispielsweise andere eine Chance haben dir Tipps zu geben. Du musst und solltest nicht jede einzelne Änderung abspeichern, sondern möglichst zusammengehörige Änderungen. Also beispielsweise alle neuen Fußwege in einem Häuserblock. Das reduziert auch das Risiko, dass du deine Arbeit verlierst, wenn etwas beim Hochladen nicht klappt (z.B. weil während du bearbeitetest jemand anderes dasselbe Objekt auch geändert hat).
Da ich einige ehemals neu gezeichnete Dinge gelöscht habe: schau mal dort https://overpass-api.de/achavi/?changeset=55693957 , das sind alle Änderungen, die du gemacht hattest. Vielleicht magst du die jetzt fehlenden Fußwege wieder eintragen.
Gerade bei Fußwegen, die du mit der Straße verbindest: Wenn möglich richte bitte das Luftbild an der Straße aus bevor du zeichnest, sodass die Fußwege im richtigen Abstand zur Straße sind. Falls man später feststellen sollte, dass das Luftbild an der richtigen Stelle war, kann man Straße und Fußwege am Stück verschieben. Du kannst beispielsweise mich auch gern per privater Nachricht anschreiben, wenn du eine Frage hast.
Ich werde jetzt gleich mal über deine neuen Änderungen schauen und kommentieren. Vielen Dank, dass du OSM hilfst!
-
Comment from aseerel4c26
Achja, hattest du die Geschwindigkeitsschilder absichtlich gelöscht? Gibt es sie dort nicht mehr? Gleiches mit den Bushaltestellen. Die Schilder hatte ich wiederhergestellt, die Bushaltestellen gelöscht gelassen - das schien mir logisch (da ja auch was an der Sendeanlage abgebaut wurde, wenn ich mich recht erinnere.
-
Comment from aseerel4c26
Ach, noch was der Vollständigkeit halber: (ich sprach es oben nur kurz an) zur Straße parallele und direkt angrenzende Fußwege (aka Bürgersteig), können evtl. (bei dem hier vorherrschenden Detailgrad) als Tag an der Straße kartiert werden: "sidewallk". Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Gehsteig#Sidewalk_als_Zusatz.2F_Auspr.C3.A4gung_zu_einer_.22highway.22-Angabe
Ways (1-20 of 29)
- 1
- 2
- 555268805, v1
- 555268806, v1
- 555268807, v1
- 555268808, v1
- 555268809, v1
- 555268810, v1
- 555268811, v1
- 555268812, v1
- 555268813, v1
- 555268814, v1
- 555268815, v1
- 555268816, v1
- 555268817, v1
- 555268818, v1
- 555268819, v1
- Rödchesweg (441560440), v2
- 49801817, v2
- Lehrer-Lommel-Weg (162173204), v3
- 160489665, v11
- Mainflinger Straße (480558114), v2
Relations (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |