Changeset: 55741037
kleine Änderungen (z.B. Straßen in die Mitte verschoben)
Closed by Healy
Tags
changesets_count | 74 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
bitte beachte, dass Luftbilder unterschiedlich ausgerichtet sind. Insbesondere kommt es zu Verzerrungen bei schrägen Aufnahmen. In Bayern sind die Aufnahmen des Landesvermessungsamtes (Bayern DOP80cm) am genausten ausgerichtet und viele Straßen im Emmerting waren nach diesem Luftbild exakt eingemittelt. Das wurde durch Deinen Edit leider auf das ungenauere Bing-Bild verschlimmbessert. Hast Du nur Objekte verschoben? Dann kann man vielleicht zurücknehmen.
Servus Wolfgang
-
Comment from Healy
Hallo. Luftbilder sind unterschiedlich ausgerichtet. Ok, das verstehe ich noch. Jedoch verstehe ich nicht, wo nun steht, dass die DOP80cm genauer sein soll, als die Karten von Bing. Hast du das nachgemessen oder vertraust du einfach darauf, dass ein Amt exakter arbeitet als ein Weltkonzern? Mir ist nicht klar, woher man das als OSM-USER wissen soll? Es wird ja auch keine Info ausgegeben wie: Achtung, du änderst etwas in Bayern, hier gibt es eine genauere Karte als die die standardmäßig voreingestellt ist.
Ich gehe mal davon aus, dass die standardmäßigen Karten diejenigen sind, nach denen alle (oder zumindest die meisten) OSM-User gehen. Damit passen die Änderungen in der Relation wieder zusammen. Und mal ehrlich, wir sprechen hier von 30 cm. Ich denke nicht, dass dies ins Gewicht fallen wird. Wenn die Ausrichtung der Luftaufnahmen so gravieren falsch wäre, dann darf OSM nicht die Karten von Bing als Standard verwenden. Ich geh mal davon aus, dass die aber wissen was sie tun, von daher kann es nicht so falsch sein.
Ich werde aber ohnehin auch in den nächsten Tagen noch ein paar Kleinigkeiten anpassen, dann suche ich für die "verschlimmbesserten" Straßen einen Kompromiss. Dennoch bin ich der Meinung, dass der Community mit der Erweiterung und Aktualisierung der Karte mehr gedient wäre, als sich über ein paar Zentimeter Sorgen zu machen. ;-)
Gruß Healy -
Comment from opendcc
Hallo Healy,
OSM ist weltweit abzurufen, also ist die Voreinstellung des Hintergrundbildes in der Weboberfläche ein weltweites Luftbild - bing. Bayern kann man auswählen, ist aber nicht voreinstellt.
Im Mühldorf gibt es einen amtlichen Georeferenzpunkt, dort kann man GPS und Luftbilder nachprüfen.
Servus
- 555720688, v1
- 555720689, v1
- Goethestraße (30073889), v5
- 367210497, v2
- 367210496, v2
- 481554888, v2
- Eis Alm (193657741), v4
- 104291151, v9
- 365954696, v2
- Nikolaus-Lenau-Straße (30073904), v11
- 194434437, v7
- Fellmerstraße (30073952), v12
- Fischerweg (151347223), v8
- Erlenstraße (151347221), v11
- Fischerweg (193628415), v3
- Knoglerstraße (151347836), v9
- 374075966, v3
- 367235029, v7
- 321476900, v4
- 193676786, v3
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |