Changeset: 55824876
Details am dodenhof Gebäude (Modular aufgesplittet, Adressen angepasst, Wege, Parkplatz etc.)
Closed by SirKingIke
Tags
changesets_count | 210 |
---|---|
created_by | iD 2.6.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from bison166
Moin.....28870 ist als PLZ dem Ort Ottersberg (in Niedersachsen) zugeordnet und umfasst die Stadtteile Am Bahnhof, Otterstedt, Posthausen, Schanzendorf.
city und suburb kann nicht identisch sein.
Bitte alles entsprechend wieder korrigieren
Gruß
bison166 -
Comment from SirKingIke
Sorry! Hast Recht.
Posthausen halt als Ortschaft die PLZ 28869 -
Comment from bison166
Posthausen hat keine eigene PLZ.
28869 gibt es nicht.Ich habe das auch schon gesehen, weiß der Geier wo das herkommt. -
Comment from SirKingIke
Die offzielle Geschäftsadresse von dodenhof lautet:
dodenhof Posthausen KG
28869 PosthausenAlso muss es die PLZ geben :)
-
Comment from SirKingIke
Zumal Posthausen ja ein eigener Ort ist
-
Comment from highflyer74
Dann wird die PLZ eine Großkunden-PLZ (https://de.wikipedia.org/wiki/Postleitzahl_(Deutschland)#Postleitzahlenarten) sein. Ob Taggen oder nicht und wenn ja, wie wurde hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60421 besprochen. Vielleicht am besten erstmal weglassen, bis eine Lösung gefunden ist.
-
Comment from bison166
also..ich habe jetzt mal mit Dodenhof telefoniert.
Die korrekte Adresse für Post, Navis etc. ist :
Dodenhof KG
Posthausen 1
28870 Ottersberg OT Posthausen -
Comment from bison166
die PLZ 28869 wird bei der Post als Großempfänger geführt.
1 Suchtreffer für "Großempfänger, Dodenhof Posthausen KG"
Dodenhof Posthausen KG 28869 Ottersberg Posthausen 13, 28870 Ottersberg -
Comment from bison166
so..jetzt macht was ihr wollt. ;-)
-
Comment from highflyer74
:-)
-
Comment from SirKingIke
Hmm, okay wusste gar nicht das Großkunden bei der DPAG sowas wie ne eigene PLZ bekommen - bin sporadisch davon ausgegangen das die dann ja für den ganzen Adressbereich gilt.
Auch Interessant die unterschiedliche Auskunft - mir wurde gesagt geben sie Hintzendorf-Mitteldorf in Posthausen ein. Zur PLZ wurde gar nichts gesagt.
Da das ja ein OSM weites Problem für DE ist würde ich für ne Zwischenlösung stimmen:
Das gesammte Gelände bekommt den 28869 Tag - wobei alles außerhalb weiterhin mit dem "richtigen" 28870 ottersberg tag verbleibt. -
Comment from SirKingIke
oder man nimmt das Tag:
addr:postcode_major_recipient
Aber damit bin ich mir nicht sicher. -
Comment from highflyer74
Die PLZ ist auch nicht wirklich kampfentscheidend, da ein Objekt auch immer eine geographische Position hat, durch die es gefunden werden kann. Ich würde mich nur freuen, wenn man bei Eingabe von "Dodenhof" nicht zig-mal Dodenhof aufgelistet bekommt, sondern nur 1x. Das erreicht man, in dem man Dodenhof auch nur einmal mappt. Bei einem größeren Gelände schlage ich vor, dies am Gelände zu machen. Die einzelnen Unterteilungen (Modewelt, Abhollager, Gartencenter etc) sollten entweder (wenn klar abegrenzbar) an das Gebäude, oder (wenn nicht abgrenzbar bzw. noch mehr POIs im Gebäude) an einen Node im Gebäude getaggt werden. Diese Dinge brauchen dann aber nicht noch einmal mit Adresse, Telefonnummer usw versehen werden, es sei denn, sie unterscheiden sich von den Daten von Dodenhof.
-
Comment from bison166
highflyer74...du sprichst mir aus der Seele.
Was man oft mit den Adressen erlebt ist schon sagenhaft. z.B. Bauernhof... 1 Hauptgebäude.. 3 Scheunen..alle kriegen die gleichen Adressen..es grüßen die Nackenhaare :-)
Ways (1-20 of 36)
- 1
- 2
- 556432930, v1
- 556432931, v1
- 556432932, v1
- 556432933, v1
- dodenhof ModeWelt (556432934), v1
- 556432935, v1
- 556432936, v1
- 556432937, v1
- 556432938, v1
- 556432939, v1
- 556432940, v1
- 556432941, v1
- 556432942, v1
- 556432943, v1
- 556432944, v1
- 556432945, v1
- 556432946, v1
- 556432947, v1
- Schulstraße (556432948), v1
- 97946893, v13
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |