Changeset: 56340296
#Tiquipaya OSM Inspector #AJUSTETRAZAGPS #POBLACIONESBOLIVIA #RIOSYLAGOSBOLIVIA #CAMINOSYCARRETERASBOLIVIA #CAMBIONOMBRECALLES
Closed by JJIglesias
Tags
changesets_count | 26078 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
hashtags | #Tiquipaya;#AJUSTETRAZAGPS;#POBLACIONESBOLIVIA;#RIOSYLAGOSBOLIVIA;#CAMINOSYCARRETERASBOLIVIA;#CAMBIONOMBRECALLES |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;OpenStreetMap GPS traces |
locale | es-US |
Discussion
-
Comment from 5m4u9
el colegio tiquipaya tiene doble asociación un nodo y el área, debería ser uno u otro...
//
yo mapeo con punto porque no se sabe en la mayoría si es uno o mas colegios, pero en este caso solo existe uno. -
Comment from JJIglesias
Usualmente yo mapeo Nodo y Area si ambos son conocidos, lo que SOLO pongo nombre al Nodo y NO al Area, al area lo dejo como School Grounds y Barrier si existe, la demas informacion Oficial va al NODO...
-
Comment from 5m4u9
yo diría que unifiquemos a un solo único elemento para no generar confusión y doble conteo. nodos si hay mas de un elemento y si es único como área...
//
evidentemente nuestras escuelas hasta 4 en el mismo lugar no podrán estar visualmente en el mapa pero al menos serán 4 y no 5 si le contamos el área como indicas vos
//
si vemos en apps y estilos de mapas habrá duplicidad difícil y complejo de simplificar -
Comment from JJIglesias
En las 3 aplicaciones que tengo q usan el mapa de OSM, NO aparece ninguna duplicidad, como punto de búsqueda aparece el NODO del Colegio Tiquipaya, en el Mapa aparece el Area, pero NO se puede buscar, el area Pues no tiene ninguna identificacion.
--
Creo q si habria problemas sustanciales si area y nodo estuvieran ambos identificados, pero no es el caso... -
Comment from 5m4u9
me refiero a esta duplicidad como si hubieran dos colegios aisb... por el área y el nodo
https://postimg.org/image/7okr26ku5/
//
en este caso para mi, seria solo poner a todo el área los datos del colegio. ocurre mismo caso en fabricas, hospitales, mercados.
//
a veces yo no ponia a todo el área colegios u hospitales porque no estaba seguro del área total, y para no inventarse es preferible nodo. en mapsme también ocurre doble punto
Ways (5)
- 63951202, v7
- 490454978, v2
- Calle Toribio Torrico (63545640), v6
- Calle Toribio Torrico (321576012), v2
- Campamento Misicuni Alto (516508660), v5
Nodes (19)
- UE Judith Caprirolo (5411362343), v1
- UE Simon Bolivar (5411362344), v1
- 5411362345, v1
- 5411362346, v1
- UE Mal Paso (5411362347), v1
- UE Colegio Tiquipaya (3139139191), v3
- 4092054694, v3
- 4092054695, v3
- 4092054696, v3
- 4092054697, v3
- UE San Miguel (5411349065), v2
- UE Monseñor Salomon Romero (5411349066), v2
- 4303543513, v4
- 4303543516, v2
- 4303543517, v2
- 4303543574, v3
- 4303543573, v3
- 4303543521, v2
- 4303543514, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |