Changeset: 56357994
aggiornamenti Cascina Contina
Closed by Cascina Contina
Tags
changesets_count | 5 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, benvenuto su openstreetmap!
Perché hai rimosso quelle strade sterrate appena dietro la cascina? l'ultima volta che sono passato mi sembrava che esistessero davvero e le immagini satellitari lo confermano.
Resto in attesa di una tua risposta, grazie
Ciao!
Buona continuazione -
Comment from Constable
Mi riferisco a queste due https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=56357994 più il tratto che le collegava
-
Comment from Cascina Contina
Ciao Constable,
grazie per il benvenuto!
scusami non volevo cancellarle del tutto.
Volevo pero che sembrassero quello che sono ovvero stradine di 'servizio' molto piccole che vengono utilizzate solamente dal trattore quando lavora nei campi... -
Comment from Constable
ciao, grazie per la risposta puntuale. Quei tratti erano etichettati come strade forestali/ad uso agricolo, il che rispecchia esattamente la loro natura. Qua puoi leggere i dettagli del tag/etichetta highway=track https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrack
Nel caso tu le conosca bene puoi decidere di aggiungere il tag tracktype=* per precisarne la superficie https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype
Appurato che esistono mi permetto di ripristinarle. Se hai dubbi/osservazioni scrivi pure, qua o direttamente a me.
Grazie per la collaborazione, ciao! -
Comment from Cascina Contina
Perfetto, ripristinale pure!
Mi scuso per l'inconveniente e grazie mille a te per l'attenzione!
cercherò di studiarmi meglio il funzionamento di questo strumento utilissimo!
a presto!
Ciao -
Comment from Constable
Ripristinate. Ne approfitto per darti due dritte veloci. Ho visto che stai aggiornando i vari edifici della cascina, occhio però che di solito il 99% degli edifici ha una pianta ad angoli retti, tu invece hai disegnato gli edifici in modo un pochino impreciso, sembrano tutti un po' storti. Nessun problema, ci siamo passati tutti, ti chiedo però di selezionarli> tasto dx del mouse> ortogonalizza.
Altre due cose, le immagini aeree che usi sono quelle di Bing e sono male allineate con il resto della mappa, usa per favore le "ESRI (Clarity) Beta", dopo aver aperto l'editor da browser i tasti a destra ti consentono di scegliere le immagini satellitari che preferisci. Le ESRI sono più vecchie ma più limpide e meglio allineate.
Ultima cosa, immagino tu volessi aggiungere delle serre nel centro della mappa, il tag giusto per le serre è https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dgreenhouse
La chiesa è intitolata a qualcuno? se si, aggiungi il nome per favore.
Se hai dubbi scrivimi pure, per quanto possibile cerco volentieri di aiutare.
Grazie per la collaborazione, buon lavoro, ciao! -
Comment from Cascina Contina
Dovrei aver ortogonalizzato il tutto. spero.
purtroppo un nuovo capannone dalle mappe ESRI non risulta ancora.
No, non era una serra perchè quella che c'è ora (se sei passato da queste parti da poco) è temporanea. volevo fare in realtà i tre orti grandi.
sulla chiesa chiedo e aggiorno il prima possibile.
Ma sei della zona?
Grazie a te!! -
Comment from Constable
ciao, grazie davvero per la partecipazione. Conosco bene buona la zona (se voi maggiori dettagli possiamo parlare in privato), ti posso dire che tra la strada consortile 117 e l'agriturismo c'è una bacheca in legno con una cartina, che vorrei aggiungere da mesi ma di cui mi ero dimenticato :D
Appena ho guardato le ESRI ho visto che manca un edificio bianco nella parte nord della cascina, vero, se riesci ricalcalo dalle immagini bing, poi spostalo leggermente in modo da farlo essere allineato alle ESRI (Clarity).
Gli orti forse si potrebbero etichettare così https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dallotments, però non ne sono proprio certo, perché questi sono a vostro esclusivo utilizzo, mentre quelli indicati nella pagina linkata sono più orti comunali, dove ognuno ha un pezzetto di terreno in concessione dal comune.
Ciao
Ways (2)
Nodes (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |