Changeset: 56402120
Bahnstr Hl - Sor, Klit
Closed by Bahntech
Tags
changesets_count | 1058 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hi,
warum hast du hier (https://www.openstreetmap.org/way/306283543) an diesem Bahnsteig Tags wie public_transport=platform wieder entfernt? Die sind doch richtig, oder übersehe ich da etwas? -
Comment from Bahntech
Hallo.
Mit diesen Eintrag wird der Bahnsteig bei mir aber als " U-Bahnhaltestelle " angezeigt?
Eine U-Bahn hält hier aber nicht, seit Dezember 17 halten hier planmäßig S-Bahnen. Oder übersehe ich da etwas? -
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo Bahntech,
vielen Dank für deine Antwort! Vorab: nein, du übersiehst nichts :) Die Einordnung in die Kategorie "U-Bahnhaltestelle" kenne ich und das ist leider ein Fehler des Editors iD, den du verwendest. Natürlich hat der Fehler nichts mit dir zu tun, sondern die Kategorie ist im Editor einfach falsch. Schon ziemlich blöd, das stimmt. Aber das Tag public_transport=platform zum Beispiel ist für alle Bahn- und Bussteige gedacht, an denen irgendwelche öffentlichen Verkehrsmittel halten, ganz unabhängig von der Art des Verkehrsmittels. Das kannst du z. B. Hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:public%20transport=platform?uselang=de auch nochmal nachlesen. Welches Verkehrsmittel genau hält, wird mit tags wie "train=yes" (für Züge) an der Plattform bestimmt. Welches Tag das haltende Verkehrsmittel braucht, ist an der Relation erkennbar. Nehmen wir zum Beispiel die von dir genannte S-Bahn, bitte schau dir hier: https://www.openstreetmap.org/relation/7805409 einmal die Relation an. Diese hat das Tag "route=train". Das heißt, dass die S-Bahn in die Kategorie "train" eingeordnet wird. Jede Plattform, an der die S-Bahn hält, darf also public_transport=platform und train=yes bekommen. train=yes ist ja schon dran an der beanstandeten Plattform, aber public_transport=platform eben jetzt nicht mehr. Zugegeben, es ist komplex. Falls du weitere Fragen hast stehe ich gerne zur Verfügung, auch über die persönlichen Nachrichten (wenn du über den Benutzernamen auf mein Profil gehst und dann auf "Nachricht schreiben" klickst. Der Editor erkennt das "train=yes" übrigens falsch als U-Bahn statt als Zug an (wenn public_transport=platform vorhanden ist), obwohl "subway=yes" für U-Bahn steht. Ich werde mich bemühen, diesen Fehler zu korrigieren oder wenigstens den Entwicklern zu melden.
Viele Grüße,
Lukas -
Comment from Elefant aus Wuppertal
So, ein Nachtrag noch: Bezüglich der Einordnung in die Kategorie "U-Bahnhaltestelle" ist der Fehler bereits behoben worden. Wichtig ist allerdings, dass die neue Version der Vorlage für den Editor leider erst dann übernommen wird, wenn eine neue Version des Editors herauskommt. Das kann leider manchmal Wochen bis Monate dauern. Momentan sind wir bei Version 2.6.1 (sichtbar in der Ecke unten rechts wenn man bearbeitet). Wir müssen uns also noch gedulden, aber ab der nächsten Version wird die Kategorie dann korrekt zugeordnet werden.
-
Comment from Bahntech
Hallo.
Vielen Dank für die Rückmeldung. Das es sich hier um ein Softwarefehler handelt konnte ich mir schon denken. Das war mir bereits an anderen Bahnsteigen aufgefallen. Ich habe den Eintrag hier wieder rein genommem, da jetzt "in der Ecke unten rechts" Version 2.7.0 steht, und siehe da... es ist kein U-Bahnhaltepunkt mehr. -
Comment from Elefant aus Wuppertal
sehr gut! Ich sage danke für deine Rückmeldungen und die Bearbeitung :)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |