Changeset: 56493241
Freyastraße
Closed by Daggensos
Tags
changesets_count | 68 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from johnny_1982
Hallo,
du hast hier diverse Straßen umklassifiziert. Ich sehe das sehr kritisch, da es offensichtlich falsch ist. Wie die Einstufung in Deutschland funktioniert ist hier beschrieben:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland
Was ich konkret falsch finde:
Teile des Bienroder Wegs und Verlängerung nach Süden sind nun als primary eingestuft obwohl es nur eine Kreisstraße ist (eigentlich tertiary). Könnte natürlich eine sehr stark befahrene Kreisstraße sein, was ich aber nicht glaube. Es ist nicht so, dass viel Verkehr plötzlich lokal entsteht und sich auch nicht ausbreitet. Der nördliche Teil des Bienroder Wegs ist immer noch eine tertiary.
Wenn eine Straße "unterwegs" ihre Klassifizierung wechselt, dann (grob) deshalb weil Verkehr auf- oder abfährt.Es fällt auch auf, dass die neuen primary Straßen eine Insel bilden. Sie sind mit keinen anderen primary Straßen verbunden.
Deine anderen Umklassifizierungen (Guntherstraße, Ottenroder Straße) finde ich auch fragwürdig.
Ich begrüße es, wenn sich neue User an OSM beteidigen. Jeder sollte aber "klein anfangen". Also erst verstehen wie das System funktioniert (Hintergründe!) bevor er große und bedeutende Änderungen vornimmt. Braunschweig ist generell bereits sehr gut in OSM erfasst (z. B. Straßen, Straßennamen, Gebäude, Hausnummern, Öffentlicher Verkehr, etc.).
Änderungsbedarf entsteht durch Neubauten, Abrisse, etc.
Wenn du hilfreich betragen möchtest, empfehle ich dir, Geschäfte zu aktualisieren (unvollständig, umgezogen, geschlossen, umgebaut).In diesem Änderungssatz wird auch der Fahrradständer https://www.openstreetmap.org/node/1635256778
nach Norden verschoben. Stimmt das wirklich? Der Ersteller (JoergN) hat in und um Braunschweig Fahrradständer sehr präzise erfasst. War die alte Position wirklich falsch?
Weiterhin: der User DD1GJ hat dich im Änderungssatz https://www.openstreetmap.org/changeset/56447388 bereits auf die Notwendigkeit von sinnvollen Änderungskommentaren aufmerksam gemacht. Bitte beachte dies, da du alle letzten Änderungen nur mit "Freyastraße" kommentiert hast. Hier wird keine Begründung/Motivation ersichtlich. -
Comment from johnny_1982
Ich habe den (öffentlichen) Kartenfehler https://www.openstreetmap.org/note/1305171
angelegt.
Ways (19)
- Freyastraße (8091656), v22
- Bienroder Weg (329089070), v9
- Bienroder Weg (243122644), v11
- Bültenweg (329089071), v7
- Bültenweg (511268007), v4
- Bültenweg (4839225), v51
- Bültenweg (511268006), v3
- Bültenweg (511268005), v3
- Bültenweg (5088349), v19
- Bültenweg (108892340), v8
- Brucknerstraße (511268002), v3
- Brucknerstraße (206498903), v9
- Brucknerstraße (4314834), v27
- Brucknerstraße (511268004), v5
- Brucknerstraße (511268003), v3
- Brucknerstraße (308851919), v6
- Brucknerstraße (23204862), v25
- Brucknerstraße (318881710), v9
- Brucknerstraße (525452872), v3
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |