Changeset: 56551979
Einzeichnung des Wahlkreises 2 für die Kommunalwahl 2018 in Schleswig-Holstein
Closed by H-U_WK2
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from hendrik-17
Moin H-U_WK2,
und Willkommen bei OpenStreetMap!
In deinem ersten Änderungssatz hast du hier anscheinend einen Wahlkreis eingetragen und angegeben, dass du deine Änderung gerne von einem Mapper ansehen lassen möchtest.
Wahlkreise sind nun leider nicht mein Spezialgebiet, aber ich habe trotzdem mal kurz drüber geschaut.
An ein oder zwei Stellen bearbeitest du auch Straßen und Wege, das werde ich mir die Tage dann noch mal in Ruhe anschauen.Generell ist das Eintragen von Wahlkreisgrenzen in die OSM-Datenbank nicht unumstritten, wie auch im Wiki zu lesen ist (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Wahlkreise#Bemerkung).
(Diskussionen dazu gab es vor einiger Zeit auch im Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60097) und auf der Mailingliste (https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2016-April/112899.html)).
Möchtest du noch weitere Wahlkreise eintragen?Wenn es nur darum geht die Wahlbezirke für einen bestimmten Zweck zu visualisieren, wäre vielleicht uMap (https://umap.openstreetmap.fr/de/) ein passendes Werkzeug. (Wenn du in Web-Entwicklung fit bist, könnte man auch direkt mit leaflet (http://leafletjs.com/) was bauen.)
Hilfe und Kontakt zur OpenStreetMap-Community findest du zum Beispiel im Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14), unter https://help.openstreetmap.org/ oder auf der Mailingliste (Infos dazu unter https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de).
Beste Grüße und frohes Mappen
hendrik-17 -
Comment from hendrik-17
Hallo,
ich habe den Weg mit der Wahlkreisgrenze jetzt aus der Datenbank entfernt (Änderungssatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/58132850). Da die Grenze sowieso nicht entsprechend getagt war, wäre sie in der Datenbank nicht sinnvoll auffindbar gewesen. Außerdem denke ich nicht, dass diese Wahlkreisgrenzen in OSM gehören und dort auch entsprechend gewartet werden.Solltest du das anders sehen, melde dich einfach hier. Falls du die Daten noch benötigst und keine lokale Kopie mehr hast, kann ich sie dir noch zur Verfügung stellen. Wenn du Fragen zu anderen Möglichkeiten zur Darstellung von Wahlkreisgrenzen auf einer OSM-Karte hast, kannst du dich ebenfalls gerne melden.
Gruß
hendrik-17
Ways (13)
- Wahlkreis 2 (563049540), v1
- 76995147, v33
- 192906200, v4
- 223258664, v2
- 223258667, v2
- 166170686, v7
- 139487829, v3
- 166170683, v3
- 142479624, v2
- Lohekamp (171777717), v5
- Wismarer Straße (27583733), v12
- Westerwohlder Straße (60492657), v10
- Schulstraße (209622491), v4
Nodes (1-20 of 28)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |