Changeset: 56694889
Västra Götaland län
Closed by geozeisig
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13376 de) |
---|---|
source | bing |
Discussion
-
Comment from archie
Hallo Dieter, Hjart hat dich hier (https://www.openstreetmap.org/changeset/33482398), wohlbegründet gebeten landuse nicht mit highway zu verbinden. Das gilt ab jetzt auch hier in Schweden. Die highways, die du für deine landuse benutzt, werden regelmässig dabei verschoben. Warum ziehst du aus den Kommentaren von Hjart keine Konsequensen sondern machst fleissig weiter? Die Begründung von Hjart Anliegen kann klarar ja nicht sein. Warum machst du einfach so weiter? Das bringt Mehrarbeit für uns Übrigen mit sich. Also lass es von jetzt an sein.
-
Comment from geozeisig
Hallo, es tut mir Leid wenn ich einen Fehler gemacht habe aber mit ist nicht klar welcher. OSM ist ein internationales Projekt und wir müssen uns an das was in der Wiki steht halten. In Dänemark hatte ich Straßen als highway=service eingestuft, die Hjart lieber als residential getaggt sehen wollte. Das kann beides richtig sein.
Gruß Dieter -
Comment from archie
Es geht nicht um deine fehlerhafte Auszeichnung highway=service sondern um das was Hjart dir im Anschluß riet:
- - - klipp - - -
Kommentar från Hjart mer än 2 år sedan
Also in my experience joining landuse=* with any highway=* tend to lead to some unfortunate errors as well as make it harder to find and fix these, so from now on at least in Denmark please avoid this. I've taken some time to separate the new landuse=residential from the highway network here. Thank you
- - - klipp - - -
Das Gleiche aus offizieller Quelle (unter der Unterrubrik "Areas and Ways Sharing Nodes"): https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_ConventionsMensch Dieter, so schwer ist das doch gar nicht zu verstehen oder setzte ich zu hohe Maßstäbe?
Noch einmal deine Art landuse an highways "anzudocken" verrutscht oft wenn nicht immer die highways und hat andere negative Folgen (siehe Hjarts Kommentar oben). Die Folgen sind, daß wir anderen user dies Richtigstellen müssen (wiederum Zitat Hjart "I've taken some time to separate the new landuse=residential from the highway network here.".
Gruss von archie -
Comment from geozeisig
Ich wollte helfen ein paar weiße Stellen von der Karte zu entfernen. Aber wenn es nicht gut ankommt werde ich damit keine Zeit verschwenden. Im Sommer fahre ich dort hin und es wäre schön eine OSM- Karte zu haben.
Gruß -
Comment from archie
Was für eine kindische Trotzreaktion. Deine Hilfe ist willkommen. Aber bitte nicht mit highway:* an landuse:* antackern. Wie du sicherlich gesehen hast, habe ich Nachbearbeitungen deiner mappings gemacht. Bis auf die obige Beanstandung fand ich es eine gute Zusammenarbeit. Du machst die groben Umrisse und ich die Detailarbeit. Von mir aus kann es so weitergehen. Mit obiger Einschränkung. Also willkommen bei der Arbeit mit dem Kartieren und für den Sommer! Zusammen können wir eine richtig gute OSM-Karte machen.
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |