Changeset: 56893699
Korrektur
Closed by kingmojoe
Tags
changesets_count | 29 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo kingmojoe alias domo1988, nochmals in aller Deutlichkeit: Deine Park-Edits sind absolut unerwünscht. Zudem verschlechterst Du die Genauigkeit der Karte, da du anhand des schlechten Bing-Luftbildes massenhaft genau eingezeichnete Objekte verschiebst. Aufgrund Der Vorgeschichte Deiner Edit wird im Laufe des Tages erneut alles zurückgesetzt, egal was du noch machen wirst. Es besteht kein Vertrauen in die Qualität und Korrektheit Deiner Änderungen.
-
Comment from kingmojoe
Hallo, ich kenne keinen domo1988...
was ist das Problem? -
Comment from DD1GJ
Hallo kingmojoe, danke für die schnelle Antwort. Es gibt zwei Probleme:
https://www.openstreetmap.org/way/566523968
Ein "Naturpark Bayrischer Wald" mitten im Wohngebiet? Gestern wurde an genau der gleichen Stelle von domo1988 ein (inzwischen gelöschter) "Kleiner Park" eingezeichnet:
https://www.openstreetmap.org/changeset/56870764
Mein zugehöriger Kommentar steht unter https://www.openstreetmap.org/changeset/56873301
Da Du genau an den gleichen Stellen weitermachst ist zu 99,9 % davon auszugehen, dass zwischen den beiden Accounts ein Zusammenhang besteht.
Das zweite Problem ist, dass die Bing-Luftbilder um mehr als 4 Meter verschoben sind. Die bisher vorhandenen Häuser und Strukturen sind anhand des amtlichen Luftbildes Bavaria DOP80 (Taste b) lagegenau eingezeichnet. Wenn Du nun alles an Bing ausrichtest, entsteht ein großes Chaos.
Könntest Du bitte erklären, warum du massenhaft Wälder zu Parks änderst bzw. einzeichnest?
-
Comment from kingmojoe
Hallo, danke für die Aufklärung, ich bin in dieser Gegend Wohnhaft und wollte die Karte verbessern, da die Wälder/Parks nicht richtig eingetragen sind. Das 4m unterschied sind wusste ich nicht, Entschuldigung dafür. Verstehe das dort dann ein Chaos Auftritt. Mit welcher Karte kann ich dann am besten Einträge vornehmen?
In keinster Weise wollte ich irgendetwas zerstören oder falsche angaben machen!Der Gedanke hinter meinen Aktionen ist einfach nur mein Heimisches wissen in die Karte zu transferieren.
Gruß
-
Comment from kingmojoe
Mit dem Nutzer domo1988 habe ich nichts zu tun!
Habe den Unterschied des amtlichen Luftbildes Bavaria DOP80 gesehen und werde jetzt alles berichtigen, oder löschen sie meine Einträge und ich ändere nachdem wieder alles im Ursprungszustand ist?
Gruß
-
Comment from DD1GJ
Bei der Masse an Änderungen muss noch analysiert werden, was die beste Lösung ist. Mach am Besten zwei Tage Pause, damit es nicht noch unübersichtlicher wird. Weitere Hinweise sind unter
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Bei den Parks gibt es große Probleme mit den Einstufungen, siehe http://blog.openstreetmap.de/blog/2017/01/achtung-pokemon-alarm/
Die Wiki-Definition lautet: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:leisure%3Dpark
Es gibt wohl Waldgebiete mit einem dichten Wegenetz und vielen Sitzbänke. Aber deshalb die Kennung Wald entfernen und einen Park daraus zu machen ist auch der falsche Weg. Auf der Karte sieht es dann nach "offener Landschaft mit Blumenbeeten" aus.
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 56897907 where the changeset comment is: Revert all edits by kingmojoe. They are Pokémon Go edits (ficitional parks) and movements of nodes to make them match with bad Bing imagery.
-
Comment from Nakaner
Ich habe mir die Änderungen angesehen. Nachdem von ungefähr 20 Änderungssätzen drei Viertel entweder Pokémon-Parks oder unnötige Anpassungen an Bing-Bilder waren, war es mir zu bunt. Die OSM-Community hat Besseres zu tun, als jemandem, der Unrealistisches einträgt, die Füße zu küssen.
-
Comment from kingmojoe
Danke für die Zurücksetzung, wusste das mit den bing karten nicht!
Das sind keine fiktionalen Informationen für Pokemon!!Ich komme zwar von Pokemon zu OSM aber ich habe erkannt das die Karte in meiner Heimat noch Fehler aufweist die ich ausbessern werde!
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |