Changeset: 57195996
おk
Closed by hanakusokuso
Tags
changesets_count | 6 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ja |
Discussion
-
Comment from nogajun
こんにちは。姫路周辺で活動しているnogajunと申します。OpenStreetMapの編集ありがとうございます!
さて、OpenStreetMapの編集は初めてのように見受けられるので少しお願いです。# 変更セットのコメントは行った作業について書きましょう
保存するときの変更セットのコメントに「おk」と書いていますが、ここには自分がおこなった作業について、たとえば「姫路城の壁を追加」などわかるように書いてください。
なぜ、こういう面倒なことをするかというと、他人から見てどういう変更をしたか知らせるためとスパムなどの区別などのためにあります。
正しい編集がスパムと間違えられると気分が良いものではないので、よろしくお願いします。
詳しくはこちらをご覧ください。
JA:変更セットの良いコメント - OpenStreetMap Wiki:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JA:%E5%A4%89%E6%9B%B4%E3%82%BB%E3%83%83%E3%83%88%E3%81%AE%E8%89%AF%E3%81%84%E3%82%B3%E3%83%A1%E3%83%B3%E3%83%88# 壁(wall)はエリアで書かない
姫路城の壁をエリアで書いておられるようですが、壁はエリアで書くことができません。
なぜ、それがわかるかというとOpenStreetMapの書き方はWikiにまとめられてて、それに合わせるようになっています。
ということで壁の書き方ですが、まず壁はラインで書きます。そして、ラインの方向から見て左側が高い、右側が低いという決まりがあるので、方向も気をつけて書きます。
詳しくはこちらをご覧ください。
JA:Tag:barrier=retaining_wall - OpenStreetMap Wiki:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JA:Tag:barrier%3Dretaining_wall長々と書きましたが、何かわからないことがあれば気軽にメッセージをください。
よろしくお願いします。
-
Comment from nogajun
忘れてました。あともう一つ
# 位置合わせは「Japan GSI ortho Imagery」(地理院地図)を使う
航空画像を使って書く時はiDエディタで最初に出てくる「Bing航空画像」ではなく「Japan GSI ortho Imagery」(地理院地図)を使ってください。
Bingの地図は新しいのですが位置がズレているので、それに合わせると大幅にズレます。
なので、書く時は右側アイコンの「背景設定」から「Japan GSI ortho Imagery」に変更して書いてください。
一度切り替えたあとにCtrl+Bを押すとBingと地理院地図を交互に切り替えられるので、両方で確認しながら書けます。
よろしくお願いします。
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |