Changeset: 57269650
Korrektur im online Mapper
Closed by Theo Mapper
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin Theo Mapper und willkommen bei OSM!
Vielen Dank für Deinen Beitrag. Eine Anmerkung habe ich dazu: das von Dir bearbeitete Gebäude hat ein paar Attribute (Tags) zu viel abbekommen. Jeder Ecknode (Punkt) wurde mit einem Tag versehen. Das sollte so nicht sein. Nur der Gebäudeumriß bekommt Tags. Auch wichtig: name=* ist nur der Eigenname eines Objekts. Wirtschaftgebäude ist nicht der Name, sondern bezeichnet die Funktion. Diese wird in OSM über Tags abgebildet. Schau Dir mal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:building an, und wähle dann das entsprechende Tag. name=* und name:de=* kannst Du entfernen.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceAuch möchte ich Dich zu unserem monatlichen OSM Treffen in Bremen einladen. Informationen dazu gibt es hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bremen/Veranstaltungen
Wenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |