Changeset: 57380985
Marke hinzugefügt
Closed by off-road-biker
Tags
changesets_count | 14 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from TZorn
Hallo Off Road Biker, danke für das Hinzufügen der Kontaktdaten. Neben der Ergänzung hast du hier allerdings auch die Öffnungszeiten so verändert, dass sie nicht mehr automatisch auswertbar sind. Ich habe diese Änderung von dir daher rückgängig gemacht.
Der Inhalt in diesem Feld folgt einer festgelegten, einheitlichen Syntax, die du hier nachlesen kannst: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours
PH off bedeutet übrigens, dass das Geschäft an Feiertagen geschlossen ist, was hier vermutlich der Fall sein sollte.
-
Comment from off-road-biker
Danke! Ich bin neu dabei und wollte einfach nur, die KTM Händler erweitern.
Leider muss ich feststellen, dass nicht nur bei den von mir eingepflegten Händlern etwas nicht stimmt. Hab mir die KTM-Händler Europa als gpx herunter geladen und erhebliche Mengen dieser Händler sind nicht als Waypoint, sondern als Track gelistet!?! Kannst du da weiterhelfen? -
Comment from TourenbikerFKB
hast du mal den Link zu dieser gpx-Datei parat? Abgesehen davon wäre ich mit der Übernahme der Daten sehr vorsichtig. Erfahrungsgemäß sind diese Händlerlisten sehr schlecht gepflegt, d.h. veraltet. Ohne Kontrolle (existiert die Webseite des Händlers) macht das keinen Sinn.
-
Comment from off-road-biker
Das sind die beiden Abfragen, welche zu den gpx Dateien führen:
http://overpass-turbo.eu/s/xcC
http://overpass-turbo.eu/s/xcENatürlich sind meine Händler aktuell und nochmals geprüft ;) Also nicht von der KTM Liste, wobei die wohl vor Kurzem überarbeitet worden sein muss.
-
Comment from TZorn
Wenn Händler als way ("track") gemappt sind, dann wurde vermutlich das ganze Gebäude als Händler getaggt. Der way sollte dann den Gebäudeumriss darstellen und es sollte auch ein building=*-Tag geben. Das ist ganz in Ordnung, wenn sich nicht mehrere Geschäfte oder andere POIs ein Gebäude teilen.
Schau doch auch mal hier vorbei, falls du weitere Hilfe brauchst: http://learnosm.org/de/
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 -
Comment from off-road-biker
Erstmal herzlichen Dank!
ja, es sind auch die Bank ganze Gebäude markiert, die dann zum Track führen. DAS ist aber falsch. Denn nun wird bei Basecamp/Garmin dies nur als Track und nicht als Waypoint, den man unterwegs auch als solchen finden/routen kann, hinterlegt. Ein Umwandeln von Track in Waypoint ist in Garmin Basecamp nicht möglich und müsste dann ja einzeln für jeden Händler und bei jedem Update gemacht werden.
Also ist die Frage, wie man diesen Fehler in OSM generell bereinigt. -
Comment from TZorn
Das ist kein genereller Fehler in OSM sondern eine bewusste Design-Entscheidung. Basecamp ist nur einer von vielen Nutzern der Daten. Es liegt an Basecamp die Daten anders aufzubereiten, wenn sie in der Art wie sie vorliegen nicht nutzbar sind.
Wenn ich mich recht erinnere, gibt es in Overpass Turbo aber auch die Möglichkeit sich den Flächenschwerpunkt statt der Fläche ausgeben zu lassen. Da kann ich dir aber nicht weiterhelfen. Ich schlag vor, du sprichst dieses Problem im Forum an. Hier sollte es nur um die von dir gemachte Änderung gehen.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |