Changeset: 57395000
Creating a correct shape for the SIC - Calanchi di Montenero based on the xml.
Closed by MatteoBolo
Tags
changesets_count | 122 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
hashtags | #natura2000 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Mapbox Satellite;.kml data file |
locale | it |
review_requested | yes |
source | local knowledge;xml_data |
Discussion
-
Comment from Andreas Lattmann
source_ref_1 non esiste, non inventarti tag che non esistono. Per i Calanchi c'è il tag corretto. Così com'è non descrive nulla.
Prova a cercare sul wiki magari nel gruppo natural: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:natural
Sono sicuro che i calanchi ci sono sul wiki, ma non mi ricordo dove li ho trovati... -
Comment from MatteoBolo
Per il tag chiedo venia. In parte è dovuto a ignoranza, in parte a disattenzione, l'editor (iD) ha aggiunto automaticamente lo "_1" finale.
Per quanto riguarda il tag dei calanchi, l'ho cercato intensamente e il massimo che ho trovato è quello corrispondente a "ghiaione" che non è la stessa cosa. Siccome ho scoperto che la zona è un'area di interesse comunitario (SIC) appartenente alla rete Natura 2000 ho ritenuto più importante mappare il confine dell'area protetta con i tag più appropriati che sono riuscito a trovare. In un secondo momento mappare biomi, terreni e tutto il resto.
Cosa ne pensi? -
Comment from MatteoBolo
Scusami, tra l'altro ho lasciato il vecchio confine che avevo tracciato dimenticando di inserire il tag che indica l'incompletezza.
In questo file:
http://www.regione.molise.it/ambiente/natura2000/7222213Hab.zip
la regione indiza i biomi presenti nella zona, non so se usare questa fonte per classificare i terreni oppure rasarmi su immagini satellitari e esplorazione a vista (tra pochi giorni sarò li). -
Comment from MatteoBolo
Forse "sinkhole" per i calanchi?
-
Comment from Andreas Lattmann
Non ti preoccupare, sono qui per aiutarti. Per quanto riguarda i Calanchi devo cercare in mailing list dove se ne era parlato e c'era il tag (purtroppo molte volte i tag sono nascosti nei meandri del wiki).
2 non usare fonti do cui non abbiamo espressa autorizzazione, pertanto ti consiglio le ortofoto, si potrebbe nel frattempo vedere con che licenza rilasciano i dati.
Ora provo a cercare in ml.... -
Comment from Andreas Lattmann
Ho trovato una vecchia discussione e si è arrivati a questa decisione, visto che è usata anche in altre nazioni:
"Per me è un natural=cliff lungo il bordo, poi sull'area a discendere
della roccia, ci stà un natural rock, forse in questo caso sarebbe da
definire con rock:type=*, e cercare il valore adeguato, e sinceramente
essendo forse più unico, sarebbe da definire per conto suo, sinceramente
non so." Quindi natural=cliff e rock:type=* -
Comment from MatteoBolo
Ti ringrazio, ho scelto di far revisionare la modifica sperando nell'aiuto di qualcuno più esperto! :) Ok, quindi traccio le scarpate con cliff. Però la parete è argillosa. Ecco una mia foto
https://www.dropbox.com/s/cn537m8i5lauk7r/Calanchi.jpg?dl=0
Non so se si capisce bene.
Nel sito di protectedplanet c'è scritto che i dati non possono essere utilizzati per scopi commerciali, non so a livello legale come si considera OSM. Comunque le stesse mappe sono disponibili sul sito della regione e sono di pubblico dominio. Posso citare quelle come fonte? -
Comment from Andreas Lattmann
OSM può essere utilizzato a scopo commerciale, quindi non possono essere utilizzate. Ti conviene utilizzare le ortofoto, possibilmente le PCN che sono meglio allineate. Mi dispiace ma per non avere casini futuri, meglio non utilizzare quelle mappe. Anche se è argilloso meglio usare cliff e mettere rock:type. Questo è il wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff ora devo cercare rock:type 😜
-
Comment from MatteoBolo
Allora, sono arrivato in zona, quindi andrò a vedere di persona perché da satellite non si vedono bene i confini degli strapiombi. Ci sono Due piccole creste abbastanza pronunciate che ho intenzione di tracciare con "ridge"o "arete", (si vedono bene anche da satellite, sono ai lati della grotta).
-
Comment from Andreas Lattmann
Se sono pronunciati è meglio arete, ridge se la memoria non mi inganna non è per le creste vere e proprie ma per sommità "curve". Inserirei anche la grotta dato che ci sono e se ha un nome lo iserirei in name. Grazie per i tuoi contributi! 😊
-
Comment from MatteoBolo
La grotta l'avevo già inserita ma non sono sicuro del nome, quindi mi informerò prima. Ho tracciato i crinali e gli strapiombi più grandi.
Il gruppo modifiche è il 57538348. Fammi sapere che ne pensi!
È un piacere contribuire! :)
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |