Changeset: 57608595
+
Closed by Dryrainydays
Tags
changesets_count | 201 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo Dryrainydays,
in diesem Änderungssatz hast du neue straßenparallele Fußwege ergänzt. Warum hast du das gemacht? Existiert eine bauliche Trennung von der Fahrbahn?
Diese Fußwege sind momentan nicht ausreichend mit dem Straßennetz verbunden. Wenn zwei Wege sich höhengleich kreuzen, müssen sie einen gemeinsamen Node haben.
Darüber hinaus, möchte ich dich hiermit bitten, künftig bei jedem Änderungssatz einen aussagekräftigen Kommentar einzugeben. "+" erfüllt diesen Zweck nicht. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
Falls du kommerziell oder als Teil einer Gruppe/Organisation in OSM aktiv bist, so weise in deinem Profil auf osm.org darauf bitte hin.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Ach und noch etwas:
Warum löscht du als Flächen erfasste Bahnsteige und ersetzt sie durch linienförmige, ohne die Routenrelationen zu reparieren? Dort fehlen die Bahnsteige jetzt!
-
Comment from Dryrainydays
Moin.
Ich habe Bürgersteige erfasst. Keine straßenbegleitende Gehwege. Die Bürgersteige habe ich entsprechend ausgewiesen. Ein Gehweg ist ein Weg irgendwo durch. Wie z.B. der Bonifatiusweg in Erle, welcher mit VZ 239 ausgeschildert ist.
Und warum erfasst jemand punktuell Bahnsteige als Fläche und anderswo nicht? An den meisten anderen Stellen wird es so nicht gemacht. Wie kann ich sie als Fläche erfassen? Wenn ich eine Fläche erstelle und daraus einen Bahnsteig machen will, dann ändern sich die Ränder zu einem Weg und es ist keine Fläche mehr.
Mein Profil ist schon so richtig.
Schönen Gruß, Bine -
Comment from Nakaner
Hallo Bine,
bei Bahnsteigen ist die Erfassung als Linie ein i.d.R. vorläufiger Zustand (außer sie sind tatsächlich nicht als Fläche vor Ort vorhanden, sondern einfach nur die Bordsteinkante, an der die Fahrgäste warten, bis die Bahn auf der Straße hält). Nicht überall ist die Erfassung der Bahnsteige so weit, dass sie alle als Flächen erfasst sind.
Als Flächen erfasste Bahnsteige werden mit area=yes getaggt. Und ihr Anschluss an den restlichen Routingraphen erfolgt über einen kurzen Fußweg.
Wenn der iD-Editor sie nicht als Fläche darstellen will, liegt das entweder am fehlenden area=yes oder am Editor selbst.
Bevor du ganze Stadtteile auf ein separates Bürgersteigmapping umstellst, möchte ich dich bitten, den Konsens mit der örtlichen Community zu suchen. Sei es auf der Mailingliste (https://lists.openstreetmap.de/listinfo/bochum, du musst sie abonnieren, bevor du Mails an sie senden kannst) oder auf dem Stammtisch, der in Bochum regelmäßig stattfindet (Termine siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Main_Page). Der nächste Stammtisch ist am 5. April.
Normalerweise haben wir nämlich in OSM den Grundsatz, dass wir Bürgersteige nur dann als separate Ways erfassen, wenn sie baulich von der Straße getrennt sind. Ein Bordstein ist keine bauliche Trennung, ein Grünstreifen hingegen schon.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Dryrainydays
Aber das Problem ist doch, wie soll ich sonst an der Straße markieren, dass dort ein Bürgersteig mit VZ 241 vorhanden?
Danke. Dann werde ich mir am Montag mal die Linie angucken und das entsprechend ändern bzw. ergänzen.
Wenn in Gelsenkirchen ein Stammtisch stattfindet, dann gucke ich gerne mal vorbei. Bochum ist da schon ziemlich aus der Welt. Oder gibt es außer mir keine ortskundigen aktiven Mapper? Im echten Norden haben wir das etwas anders gehandhabt.
Schönen Gruß, Bine
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |