Changeset: 57718153
Gebäude hinzugefügt
Closed by Tleclh
Tags
changesets_count | 151 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;Mapbox Satellite |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hi!
Noch ein nett gemeinter Hinweis: Schau Dir immer genau an, was vorhanden ist. Bei der BBS hast Du building=school hinzugefügt, aber amenity=school entfernt. Das hat zur Folge, dass man das Gebäude zwar als Schulgebäude erkennt, aber dass dort auch eine Schule (und nicht irgendetwas anderes) drin ist, kann nicht mehr maschinell erkannt werden. Da wir ja auch alle Dinge nur einmal erfassen, musst Du Dich auch entscheiden, ob Du die Schule am Gebäude oder an der Fläche erfassen möchtest. Hier hatte ein anderer Mapper schon amenity=school hinzugefügt, aber keine weiteren Daten. Viele größere Einrichtungen wie Universitäten, Krankenhäuser, Schulen etc. werden am Umriss getaggt. Die einzelnen Gebäude bekommen dann allerdings nicht noch einmal die Daten der Schule.
Wenn Du weitergehende Fragen hast, schreib' gern!
-
Comment from Tleclh
Hey,
das ist ziemlich unverständlich für mich auf den Englischen und Deutschen OSM-Wikis erklärt. Wenn ein Schulgebäude in einem Schulgelände steht, muss es als Schulgelände gekennzeichnet werden? Verstehe ich leider nicht so ganz. Oder liegt es daran, dass es Berufsbildende Schulen sind, es also mehrere in einem Gebäude sind und es deswegen auch trotz einheitlichem Namen ein Schulgelände wegen der mehreren Schulformen ist? Ich habe jetzt aber wieder amenity=school hinzugefügt und building=school gelassen. -
Comment from highflyer74
Wollte Dich nicht verwirren :-)
Generell ist es ja so, dass die Tags (also key=value) immer für das Objekt gelten, an dem sie hängen. Es gibt immer ein "Haupt-Tag", welches beschreibt, um was es sich bei dem Punkt, der Linie oder der Fläche überhaupt handelt. Weitere Tags beschreiben dann Details. Bezogen auf die Schule muss man also gucken, wo man das Haupt-Tag (amenity=school) platziert. Da gibt es kein richtig oder falsch. Nur sollte es nicht mehrfach vergeben werden, denn sonst hat man plötzlich 10 Schulen auf einem Haufen, die eigentlich nur eine sind. Deshalb überlegt man sich, ob die Schuldaten (also amenity=school, Telefonnummer, Website, Adresse usw) auf eine Fläche getaggt wird, die die ganze Schule umschliesst (https://www.openstreetmap.org/way/574547711) oder an das Hauptgebäude oder als Punkt in der Nähe des Haupteingangs. Andere Details der Schule, wie z.B. die einzelnen Gebäude werden mit building=school getaggt. Hierbei geht es um die Gebäudeart ansich und nicht um das, was sich in ihnen befindet. Da ist das building=* Tag das Haupt-Tag (dadurch wird es also Gebäude erkannt). Wenn man sich nicht sicher ist, um was für eine Gebäudeart es sich handelt, nimmt man einfach building=yes. Es können dann noch Stockwerke, Dachform etc. ergänzt werden, wenn man es auf die Spitze treiben will.
Ich hoffe, es war einigermassen verständlich. Ansonsten nochmal fragen! Wir kriegen das hin ;-)
-
Comment from Tleclh
Für die Fläche des gesamten Schulgeländes gibt es ja nur den Tag amenity=school. Da aber hier nur eine Schule ist, werden die Schul-Daten an die gesamte Fläche getagt? Und das Gebäude hat nur building=school? Auf einem Schulgelände mit mehreren Schulen wird es dann so gemacht, wie ich es gemacht habe? Oder wie kann ich mir erklären, dass z.B. es auf dem anderen Schulgelände in ROW so ist, wie ich es gemacht habe? In Verden ist es aber genau so, wie ich es gemacht habe..
-
Comment from Tleclh
obwohl dort nur eine Schule steht
-
Comment from highflyer74
Auf einem Gelände mit mehreren unterschiedlichen Schulen sollten diese auch einzeln erfasst werden. Wenn es nur eine Schule mit mehreren Gebäuden ist, muss man sich wie oben beschrieben entscheiden. Die dazu gehörigen Daten müssen zusammen mit dem POI erfasst werden. Es würde zum Beispiel keinen Sinn machen, amenity=school am Umriss zu haben und die Telefonnummer an einem der Gebäude. Ich gucke mir das morgen nochmal an, bin gerade unterwegs. Du wirst zwischendurch immer mal auf Fehler treffen, am besten einfach mit dem Wiki vergleichen. Mit der Zeit bekommt man etwas Routine und muss nicht immer reingucken. Schönen Abend!
-
Comment from Tleclh
Alles klar, aber danke für die Hilfe.
Schönen Abend
- 575302155, v1
- 575302158, v1
- 575302162, v1
- 575302165, v1
- 575302168, v1
- 575302171, v1
- 575302174, v1
- 575302177, v1
- 575302179, v1
- 575302181, v1
- 575302183, v1
- 575302184, v1
- 575302186, v1
- 575302188, v1
- 575302190, v1
- 575302192, v1
- 575302194, v1
- 575302196, v1
- 575302198, v1
- 575302201, v1
- Gärtnerei Kalandshof (5520729069), v1
- Tiemann Landtechnik GmbH & Co. KG Rotenburg (5520729070), v1
- 5520729071, v1
- 5520729072, v1
- 5520729073, v1
- 5520729074, v1
- 5520729075, v1
- 5520729076, v1
- 5520729077, v1
- 5520729078, v1
- 5520729079, v1
- 5520729080, v1
- 5520729081, v1
- 5520729082, v1
- 5520729083, v1
- 5520729084, v1
- 5520729085, v1
- 5520729086, v1
- 5520729087, v1
- 5520729088, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |