Changeset: 57759926
Grünfläche
Closed by karottenjunge1
Tags
changesets_count | 195 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo karottenjunge1,
das mag zwar alles gut gemeint sein, was du in den letzten Tagen in Bad Rappenau gemacht hast, aber es hat – ehrlich gesagt – keinen Wert.
OSM ist nicht die Pokémon-Karte und gezieltes Mappen für Pokémon Go, um die Viecher anzulocken, ist unerwünscht, wenn es unsere üblichen Standards zuwiderläuft.
Wir haben kein grundsätzliches Problem mit Grünflächen in OSM, aber ein paar Regeln solltest du dabei beachten:
1. Ein Objekt kann einen Key nur einmal haben. landuse_1=meadow ist daher Zeitverschwendung (unnötige Tipparbeit) und unnötige Datenerfassung, da es keine Anwendung auswertet. Im Gegenteil, unsere typischen Pokémon-Vandalismus-Filter suchen nach genau den Mustern und es wäre nicht auszuschließen, dass Niantic eines Tages mit OSM kooperiert und sich von der OSM-Community Polygone, in denen Cheater aktiv waren, geben lässt.
2. Bitte erfasse die Realität. Ich bezweifle, dass in Bad Rappenau die meisten Gärten von Weidetieren genutzt werden oder zur Grünfuttergewinnung abgemäht werden. landuse=meadow ist daher falsch. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:landuse
3. Wenn du Grünflächen einzeichnest, dann bitte nicht grob über ganze Viertel, sondern deutlich detaillierter. Andernfalls wird die Karte zwar grün, die Daten aber schlecht.
Möchtest du diese Korrekturen selber vornehmen oder soll deine in den letzten Tagen getätigten Änderungen zurücksetzen, damit du von vorn anfangen kannst?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from tungstentt
Hallo Michael,
ich wäre dafür, die Einträge von karottenjunge1 in Bad Rappenau zu reverten. Extrem selten sind richtige Einträge dabei, aber geschätz 99% sind falsch. Es sind nicht nur die Grünflächen die falsch sind, sondern z.B. auch Wege um Gebäude drumherum gemappt, direkt auf den Gebäudekonturen (Salinenpark).
Ich kann nicht reverten, daher würde ich Dich bitten.
Gruß tungstentt -
Comment from Nakaner
Revert gestartet, Benachrichtigung erfolgt bei Abschluss
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 58094331 where the changeset comment is: revert mapping of green areas in Bad Rappenau by karottenjunge1, https://www.openstreetmap.org/changeset/57759926
-
Comment from tungstentt
Vielen Dank für das reverten!
Gruß tungstentt
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |