Changeset: 57885530
Fahradparkpläte hinzugefügt.
Closed by JingEl
Tags
changesets_count | 80 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi JingEl
du hast in diesem Changeset einen Parkplatz eingezeichnet und den weg auf dem Rand des Parkplatzes weitergezogen.
Das ist "falsch" :) Der "amenity=parking" ist eine Fläche die nicht zum routing graph dazu zählt. Die muss/sollte nicht mit den highways verbunden sein. Es geht hier nur um die Fläche wie bei einem POI.
Dazu kommt das durch das legen des Fuß/Radweges auf die Kante des Parkplatzes ein Topologiefehler existiert. Der Fahradparkplatz schliesst ja entweder den Weg mit ein oder der Weg ist separat. In dem Fall dieses Taggings ist ja topologisch der Parkplatz bis zur Mitte des Rad/Fußweges.
Mir ist das aufgefallen weil ich in OWL++ das verkleben von Flächen und Wegen überwache und da ist dieser changeset hochgekommen. Wir als Community in OWL versuchen das verkleben möglichst komplett aufzuheben.
Flo
-
Comment from JingEl
Fahrradparkplatz sollte jetzt korrekt gemappt sein?
-
Comment from flohoff
Ja - Prima
Danke
Flo
Ways (4)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |