Changeset: 57909433
Aggiunta edifici frazione Tallia
Closed by Manuel Balassi
Tags
changesets_count | 11 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao,
In Italia, i numeri civici (tag addr:*) non vanno messi sugli edifici. Tra l'altro manca il numero stesso (tag addr:housenumber).
Le direttive dell'ISTAT, che tutti i comuni italiani devono seguire, dicono che "il numero civico [è] costituito dal numero che contraddistingue l’accesso esterno che dall’area di circolazione immette direttamente o indirettamente alle unità immobiliari (abitazioni, esercizi, uffici, ecc.)":
https://rnc.istat.it/DOCUMENTI/Manuale_per_le_operazioni_sul_campo.pdfI numeri civici devono quindi essere inseriti come nodi in corrispondenza dell'accesso (porta, cancello, ecc).
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:AddressesTra l'altro è in corso l'importazione di tutti i numeri civici (e degli edifici) messi a disposizione dalla provincia di Biella:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Provincia_di_BiellaSe ti interessa, ci incontriamo regolarmente e stiamo facendo un corso di come si usa l'editor JOSM per inserire i dati in OSM:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-piemonte/2018-June/000834.htmlCiao,
Andrea
Ways (19)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |