Changeset: 57972890
von MaestroGlanz gelöschte Furten wiederhergestellt
Closed by fkv
Tags
created_by | Merkaartor 0.18.2 (de) |
---|
Discussion
-
Comment from MaestroGlanz
Es gibt 2900 Furten mit highway=ford, aber 250.000 Furten mit ford=yes. Demnach sind 1% der Furten nach diesem Muster getagt.
1. Hab ich nichts gelöscht.
2. Wenn, dann Doppeltag, sprich highway=ford und ford=yes -
Comment from fkv
Die Anzahl ist kein Kriterium um etwas umzutaggen, und Umtagger wie du sind schuld daran, dass es so wenige highway=ford gibt. Wenn du auch nur mit einer Spur von Sorfalt vorgegangen wärst, dann hättest du vor jeder deiner Änderungen die Tagging-History des Nodes angesehen und erstens den Ersteller angeschrieben statt heimlich das Tagging nach deinem Geschmack zu ändern, zweitens hättest du gesehen, dass viele der Nodes von erfahrenen Mappern wie mir erstellt wurden, die sich etwas dabei gedacht haben müssen, und drittens wär dir aufgefallen, dass Edits wie deine schon früher revertiert wurden, z.B. in https://www.openstreetmap.org/node/1479013086/history findest du einen Revert von mir und einen von woodpeck_repair (Mitglied der Data Working Group). Ich habe jetzt nur die highway=ford wiederhergestellt, die ich selber angelegt hatte. Es gehören auch die anderen wiederhergestellt, das ist mir aber zu viel Arbeit und außerdem eine Aufgabe für die DWG (oder noch besser ist, du machst es selber).
ad 1: Doch, du hast überall highway=ford gelöscht. ford=yes ist kein gleichwertiger Ersatz, denn erstens wird es nicht in allen Karten gerendert, und zweitens gibt es Furten, wo der Way mit ford=yes und der Kreuzungsnode mit dem waterway mit highway=ford getaggt sind - in jenen Fällen hast du ford=yes verdoppelt (Beispiel: https://www.openstreetmap.org/node/2712124964), und wenn ein Renderer ford=yes rendert, dann erscheint die Furt 2x in der Karte. -
Comment from easbar
Hi @fkv,
mittlerweile gibt es noch genau 36 `highway=ford` tags. Davon sind 34 hier in der Gegend. Das tag ist (mittlerweile?) auch auf der Wikiseite deprecated: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ford
Wenn `ford=yes` (noch) nicht in allen Karten gerendert wird, wäre es nicht richtiger das bei den Kartenrenderern zu ändern? Und wegen dem Problem dass eine Furt doppelt gerendert wird, wäre das nicht auch behoben wenn es einfach nur noch `ford=yes` gäbe?
-
Comment from easbar
Der Grund dass ich frage ist übrigens, dass wir das highway=ford tag in GraphHopper nicht mehr berücksichtigen werden, s. hier: https://github.com/graphhopper/graphhopper/pull/2538#issuecomment-1067272330
-
Comment from fkv
Ich weiß nicht, wer derzeit was wie rendert, aber grundsätzlich hat sich nichts daran geändert, dass die ganze automatische Umtaggerei regelwidrig war und ebenso das Umschreiben des Wiki und das deprecated-Setzen. Mir konnte noch keiner sagen, was an ford=yes besser sein soll, noch dazu wo solche *=yes Tags normalerweise nur als Attribute gesetzt werden und nicht als Main-Tags. Darum setzt man ja auch highway=crossing, railway=crossing, highway=traffic_signals, waterway=weir usw. und nicht crossing=yes, traffic_signals=yes, weir=yes usw.
Mit jemandem, der sich als Entwickler von Grasshopper ausgab, hab ich schon mal gestritten, weil er auf access-Tags auf allen barrier=lift_gate/swing_gate bestand und dabei erstens nicht verstehen wollte, dass access-Tags für Berechtigung stehen und nicht für physische Passierbarkeit, zweitens dass zumindest in Österreich die Berechtigungen immer für Wege und Areale gelten und nicht für die Überwindung von Barrieren, und drittens dass gates dafür gemacht sind, manchmal offen zu stehen und manchmal nicht. Was für Anwendungsentwickler so schwer dran sein soll, highway=ford und ford=yes gleich zu behandeln, ist mir ein Rätsel. Anwendungsentwickler sollten die Daten nehmen, wie sie in der Datenbank stehen, und wenn man z.B. 100 verschiedene Schreibweisen eines Namens findet, dann muss man halt, wenn man es ordentlich machen will, jede einzelne davon berücksichtigen. Wie auch immer. Wer unbedingt für den Renderer (oder Router) mappen will, der darf von mir aus zusätzlich ford=yes setzen, aber bitte nicht meine mit Bedacht gewählten Tags rauslöschen und auch nicht als Changesetkommentar irgendwas von "Korrektur" oder "Fix" schreiben. -
Comment from wolfgang8
Die Verwendung von ford=yes/stepping_stones/... bietet den Vorteil, dass breitere Furten nicht nur als Punkt sondern auch als Weg eingezeichnet werden können. Der Weg wird dann mit highway=track/service/... getaggt und mit ford=yes als Furt gekennzeichnet.
Bei highway=ford wäre das nicht möglich.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |