Changeset: 58078740
Bürgersteige und Radwege
Closed by Cyfreak
Tags
changesets_count | 364 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from kartonage
Hallo Cyfreak,
ich muss dich in deinem Eifer alles mögliche an Wegen und Bäumen einzuzeichnen mal etwas bremsen.Die Radwege sind hier schon als tracks an den Straßen eingezeichnet und das ist zB in der Parchimer Allee für die nicht vollkommen baulich getrennten Fahrradwege vollkommen ausreichend. Ich sehe hier eine Menge von Routingfehlern ohne einen Test gemacht zu haben einfach weil Fahrradwege als getrennte Wege erfasst sind, im Nirgendwo enden oder wie jetzt sogar alles doppelt ist. Ich kann dir nur empfehlen mal auf Wiki herumzustöbern (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren) Während man beim Einzeichnen eines Baumes (leider ohne treffende Tags) nicht viel beachten brauch sollte man bei solchen getrennt Wegen wie du sie derzeit sehr intensiv setzt immer auch an das Routing denken.
Schöne Grüße
-
Comment from Cyfreak
Hi Katronage,
Vielen Dank für den Link auf den Artikel. Ich hatte mich bei einem Routing-Test genau für diese Straße schon gewundert, warum der neue Weg nicht berücksichtigt wurde. Dann fiel mir auch noch ein, dass ich auch one-way vergessen hatte. Werde die Radwege nochmal prüfen. Das ist ja gerade angesichts der ganzen Radunfälle besonders wichtig. Dort wo es bereits bauliche Trennungen gibt, solle das auch erkennbar sein. Bin gern offen für die Diskussion über weitere Details, hatte Deinen Kommentar erst jetzt entdeckt.
Sonnige Grüße
-
Comment from kartonage
Danke erstmal für's Antworten!
//
Die Grundproblematik ist erstmal, dass die Fahrradwege schon eingetragen sind (in einer anderen Art) und du im Prinzip dein eigenes System darüberlegst und es zu Dopplungen kommt. Das ist natürlich erstmal unabhängig von der Richtigheit nicht gut.
//
Du wirst sicherlich schon die cycleway-Tags an den Straßen gesehen haben. Diese sollten nur an Straßen vorhanden sein (da ich schon gesehen habe, dass du sie an einem hw=cycleway benutzt hast). Sie beschreiben vor allem, dass der Radweg (oder/und auch Fußweg) straßenbegleitend ist. Dafür ist ein wenig Abstrahierung von Nöten, da die Straßen auch nicht nach Spuren gemappt werden und es so wirkt als wären Fahrradweg und Fußweg weit von dem OSM-Objektway entfernt. Für das Routing lassen sich daraus aber viele Vorteile gewinnen, die gerade durch eine Trennung der Wege verhindert werden. Eine Trennung in einzelne Wege (sprich Linien) sollte daher gut begründet sein. Ich verweise hier auch sehr gern nochmal auf die Wikiseite, die sehr gute Beispiele parat hat (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren#Stra.C3.9Fenbegleitende_Wege auch die hilfreichen Verlinkungen beachten). Die Radwege die ich bislang von dir gesehen habe, gehören eher nicht in die Kategorie oder wenn dann nur für sehr kurze (eventuell vernachlässigbare) Abschnitte. Darüber hinaus muss man vielleicht abwägen ab wann eine bauliche Trennung durch zB Grasflächen oder Bäume wirklich durchgehend und bedeutend existent ist. Ich kenne genug Wege bei denen man es machen könnte, wenn man es wirklich penibel genau haben möchte. Dann muss man sich aber auch überlegen wie man solche Abschnitte wieder elegant zur Straße zurückführt ohne zu unrealistische (Um-)Wege zu mappen. Das ist gerade bei dem Abstrahierungsgrad der Straßen öfter mal schwierig, muss aber definitiv beachtet werden. Es gibt natürlich auch Wege die deutliche Kandidaten dafür sind, es aber einfach noch keiner gemacht hat (erst heute bin ich so einen Fall lang). Die funktionieren beim Routing aber trotzdem.
//
Zusätzlich hast du dann teilweise auch noch extra Fußwege daneben gemappt, was leider überhaupt nicht der üblichen Weise entspricht, da es sich wenn dann um kombinierte Wege handeln sollte. Die getrennten Bürgersteig-Wege sind an enigen Stellen sicherlich auch weniger nötig, wenn man sich hier auch auf die bauliche Trennung beruft. Zumindest in Deutschland wird es seltener so gemappt, da die meisten Bürgersteige ohne große Abweichungen straßenbegleitend sind. Allerdings weiß ich auch, dass durch unterschiedliche Praktiken weltweit da keine richtige Vorgabe gegeben wird. Diskussion darum gibt es immer, stecke ich aber weniger drin.
//
Hinzu kommen die losen Enden/Anfänge und unverbundenden Wege, die routingtechnisch natürlich nicht so gut sind.
//
Das sind natürlich auch einige Folgefehler, die jetzt erstmal nicht so dramatisch sind. Ich befürchte aber, dass einige Wege ohnehin wieder verschwinden sollten. Eine genauere Betrachtung kann ich aber erst die Tage machen.Das war jetzt ein bisschen Text. Vielleicht klärt das so ein paar Dinge. Ansonsten kann ich nur auf die Wikiseiten und auch die Diskussionseiten dieser verweisen, da kann man sich auch so einiges zusammenlesen dazu.
Gruß
-
Comment from Cyfreak
Oh, vielen Dank für die ausführliche Antwort.
Ich weiß, dass Straßenbegleitende Wege in Tags statt expliziter Darstellung abgebildet werden können. Das spart ja auch viel Mühe und ist daher natürlich aktuell weltweit die übliche Form. Allerdings geht der Trend seit wheelmap ich in Fußgängermapping/Routing und Abzweige sollten auch für Fußgänger und Radfahrer präziser dargestellt werden. Vielleicht ein praktisches Beispiel, an dem wir das ausdiskutieren können. Wie werden die Häuser im Dreieck Efeuweg/Neuköllner Straße / Fritz-Erler-Allee präzise erreicht? Teils gibt es dort auch deutlich von der Straße getrennte Radwege. Sicherlich eine Mischung aus Präzision und Detailverliebtheit. Aber in der Tat darf das natürlich nicht andere Nutzungszecke, wie das Routing tangieren.
Im Bereich um die Parchimer Allee habe ich inzwischen Tags der Fahrradwege korrigiert, allerdings scheint das vom Routing immer noch nicht korrekt anzukommen. routing.openstreetmap.de läuft immer noch über die Straße, statt den Radweg zu benutzen. Was ist da noch falsch? Ist es richtig, dass die Tags der Straße auch noch anzupassen sind, wenn der Radweg extra stehen bleiben soll?
Viele Grüße
-
Comment from kartonage
Hauszuwege und die (straßenbegleitenden) Bürgersteige sind unterschiedliche Situationen. Viele Häuser in der zweiten Reihe etc. sind in OSM oft nicht mit Zuwegen versehen, dagegen ist auch definitiv nichts einzuwenden. Mein Problem ist hauptsächlich die Dopplung der Daten, die du auch nach wie vor betreibst. Das lässt darauf schließen, dass du dich nicht genügend mit dem Thema auseinandergesetzt hast. elgolfo und ich haben dir mehrere Wikiseiten verlinkt, die auch beschreiben warum wir damit Probleme haben. Das Wiki soll in der Hinsicht als Leitfaden dienen. Derzeit sieht es so aus als würdest du das nach eigener Vorstellung mappen bzw. aus Prinzip, was vor allem bei den Gehwegen auch nochmal ins Auge springt (dazu auch nochmal ein Absatz zu getrennten Linien: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Straßen_in_Deutschland#Getrennte_Linien). Ich verlinke auch gern nochmal eine Diskussion zu dem Thema getrennte Linien speziell im Bezug auf Gehwege (https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60862). Die Methoden haben Vorteile und Nachteile, allerdings sehe ich hier hauptsächliche Dopplungen, weil du die hier gängige Methode irgendwie nicht akzeptieren magst/ignorierst. Ein Wechsel von einer Methode zur anderen ist flächendeckend auch etwas was man vielleicht mit der lokalen Community absprechen sollte und nicht in eigener Regie erzwingen sollte, gerade weil es auch Nachteile mit sich bringt, die dann ausdiskutiert werden sollten.
//
Ich schreibe das übrigens nur so deutlich, weil du in recht kurzer Zeit sehr aktiv flächendeckend gemappt hast und es anscheinend auch als Ziel vorgesetzt hast. Das macht dann grundlegende Probleme etwas kritischer. -
Comment from Cyfreak
Vielen Dank für den Verweis auf die schon vorhandene Diskussion. Vor dem nächsten Fußweg, werde ich natürlich berücksichtigen und mich nochmal in der Diskussion einbringen falls ich an einer Stelle doch anderer Meinung stein sollte. An rückwärtigen Zugängen zu Gebäuden ist demnach nichts einzuwenden?
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |