Changeset: 58204223
Details per Luftbild
Closed by HolgerJeromin
Tags
changesets_count | 10279 |
---|---|
created_by | iD 2.8.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
source |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Holger,
ich habe gesehen das du in diesem Changeset 2 neue Parkplätze eingezeichnet hast auf deren rand auch ein service läuft.Das ist geometrisch falsch flächen und wege so zu verkleben. Der Parkplatz geht ja nicht nur bis zur mitte der Fahrbahn.
Dazu kommt das man Parkplätze gar nicht mit Straßen verbindet. Das ist ein amenity - Also sowas wie ein POI - Parkbank oder ähnliches. Auf der Fläche des Parkplatzes wird nicht gerouted oder ähnliches. Das dient lediglich die Fläche zu markieren.
Flo
-
Comment from OF0
Das progressive Teilen von Nodes durch Flächen und Wegen ist eine gemäß Wiki anerkannte Mappingmethode. Der Weg repräsentiert dabei nicht ausschließlich die Fahrbahmitte sondern insbesondere in Verbindung mit dem width-Attribut, hilfsweise auch mit Standardwerten, die gesamte Fahrbahn. Selbstverständlich geht der Parkplatz nicht bis zur Fahrbahnmitte. Das wird mit dieser Mappingmethode auch nicht behauptet. Wenn das Dein Renderer oder Dein Editor anders darstellt ist das kein Fehler. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
-
Comment from HolgerJeromin
Zu OFO sag ich nichts. Zu der Argumentation wurde schon zuviel die letzten Wochen auf den MLs geschrieben....
Flo:
In Aachen hatten wir die Regel, dass man auch irgendwie auf einen Parkplatz raufkommen muss und nicht nur "in die Nähe". Daher ist bei mir etwas drin, dass Parkplatze nodes teilen können oder gar sollen.
Genau so wie man einen Fussweg intuitiv an ein entrance node eines Buildings verbindet.
Habe beide Parkplatze aber soeben von den Zufahrten getrennt. -
Comment from flohoff
Der Parkplatz ist aber dasselbe wie ein Krankenhaus, Kindergarten, ALDI oder Rewe - Das ist ein POI - Keine Fläche oder Weg der zum Routinggraphen gehört. Routing findet nur auf elementen mit "highway" statt. Alles im Routing basiert darauf das man "in die Nähe" geführt wird. Wir packen die Nodes mit den Adressen ja auch nicht in die Straße sondern die Adresse wird beim preprozessieren auf die Straße gemapped.
Wir haben bei Parkplätzen den sonderfall das es ein service/parking_aisle gibt. Der führt über den Parkplatz damit man im Zweifelsfalle "noch näher" an den POI geführt werden kann. Eine Verbindung d.h. anbindung des Parkplatzes an den Highway ist aber für nichts gut und führt eher dazu das auch Fußwege nur an die Fläche des Parkplatzes angeknotet werden. Da ist dann eine unterbrechung im Graphen und damit kein routing mehr möglich.
Daher lieber gleich sauber bleiben und nicht den Parkplatz mit Wegen verbinden.
Flo
Ways (8)
- 581274834, v1
- 581274835, v1
- 581274836, v1
- 581274837, v1
- Osnabrücker Landstraße (222776670), v6
- 334981274, v3
- Beckhoff Gebäude P (279699992), v2
279699954, v3
Nodes (21-22 of 22)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |