Changeset: 58208529
Biberach a.d. Riß: alte Baustellen korrigiert
Closed by daganzdaanda
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 de) |
---|---|
source | Maps4BW |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo daganzdaanda,
gibt es diese Straße https://www.openstreetmap.org/way/196664913#map=17/48.11189/9.76903 so auch in Wirklichkeit ? Wann soll diese fertiggestellt worden sein ?
Ich habe dort noch keine Straße gesehen, die an die K 7532 angeschlossen ist.
Grüße aus dem Landkreis Biberach -
Comment from daganzdaanda
Hallo PT-53,
ich hab die Straße auf Maps4BW gesehen. Auf Esri/Mapbox sieht man eine Bau-Straße, die vom Verlauf her mit der vor 4 Jahren eingezeichneten Baustelle zusammenpasst. Zur Überprüfung habe ich dann noch auf die Luftbilder von G* geschaut, und die stimmen mit Maps4BW überein.
Aber wegen der Klassifizierung bin ich nicht sicher ob das eher "service" oder ein "track grade1" ist. Vielleicht kommst du mal vorbei und schaust, was du da nehmen würdest?
Grüße aus dem fernen Bayern ;-) -
Comment from PT-53
Hallo daganzdaanda,
wenn Du auf Google-Maps genauer geschaut hättest, hättest Du gesehen, daß diese "Straße" nicht mit der K 7532 verbunden ist!
Der Teil des Gewerbegebietes der nordwestlich der K 7532 liegt, wird derzeit noch voll landwirtschaftlich genutzt.
Diese "Straße" dient derzeit also nur zur Erschließung der Felder die dort liegen und ist damit ein Feldweg.
.
Ich habe Deine Änderungen reverted da diese zumindest teilw. falsch sind und Du auch noch unzulässige Quellen (G) verwendet hast.
.
Bitte unterlasse künftig solche fehlerhaften "Ferndiagnosen". -
Comment from daganzdaanda
Ui, da hab ich tatsächlich nicht genau geschaut wegen dem Anschluss an die K 7532, mea culpa. G war aber wie du daran siehst IMHO eher keine Quelle sondern ein check ob Maps4BW zutrifft. Naja, das kommt davon wenn man sich "remote" auf amtliche Quellen verlässt...
-
Comment from PT-53
Hallo daganzdaanda,
ich habe den Weg heute besichtigt und mit dem Rad von der L 273 her bis zum Ende befahren (Siehe Öffentl. GPS-Tracks).
Es ist (nur) ein Feldweg, teilweise tracktype grade3 und teilweise grade4.
.
Ich habe das nun so eingegeben.
.
Maps4BW ist eine gute Grundlage zur Datenerfassung, enthält aber auch Fehler. Gerade bei Feldwegen ist deshalb immer eine Vor-Ort-Überprüfung angebracht.
.
Grüße
Ways (12)
- 581322231, v1
- 581322232, v1
- 581322233, v1
- K 7532 neu (156811023), v8
- 156811030, v5
- 196664913, v5
- 214868929, v4
- 214868930, v2
- 237472130, v2
- 310020604, v3
174144187, v2245755773, v2
Nodes (1-20 of 33)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |