Changeset: 58323113
Stadtbahn-Linie 16 / 63, Station Olof-Palme-Allee: tram=yes an den stop_position ergänzt, Bahnsteig zur Fläche gemacht.
Closed by EvanE
Tags
changesets_count | 1364 |
---|---|
created_by | iD 2.8.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | None;Esri World Imagery |
locale | de |
source | local knowledge;aerial imagery;OSM-Data |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo EvanE,
bzgl. "missing tram=yes".
Das Tool meldet das derzeit als Fehler. Ich habe aber den Wunsch nach eine Erweiterung erhalten, dass railway=yes (altes PTv Schema) als kompatibel angesehen werden soll und fehlendes tram=yes nicht angemeckert werden soll.
Selbiges soll auch für highway=bus_stop an Halteposition bzw. an Platform-Node gelten (bus=yes dann nicht zwingend).
Das habe ich aber noch nicht implementiert.
tram=yes ist allerdings voll PTv2 und sollte meiner Meinung nach gemacht werden, auch um PTv1 nach und nach zu verdrängen.
Ich will das nur erwähnen, falls Du Dir Arbeit ersparen willst.
Viele Grüße
ToniBTW: bzgl. Deines Vorschlags name+nummer statt nummer: gute Idee, sollte einfach zu realisieren sein.
-
Comment from EvanE
In Bonn und Köln gibt es mit den Stadtbahnen ein Problem (Linie 16, 63 und 66). Die Strecken sind größtenteils (da wo sie exklusiv benutzt werden) mit rail=light_rail erfasst. Das macht durchaus Sinn, da z.B. die Strecken zwischen Köln und Bonn nach Eisenbahn Betriebsordnung betrieben werden.
Im Gegensatz dazu sind die Linien-Routen mit route=tram erfasst. Von daher meine ich schon, dass ein tram=yes an die Stop-Positionen gehört. Die Plattformen sind praktisch durchgängig mit tram=yes erfasst.
Mit iD ist das keine große Sache, vor allem wenn man sich einfach an der Strecke entlang zur nächsten Station vor arbeitet.
Zudem trifft man gelegentlich auf Dinge, um die man sich schon lange mal kümmern wollte. Die kommen dann in den nächsten Änderungssatz.
Insgesamt finde ich, dass man alte PTv1 Schema nicht weiter am Leben erhalten sollte.
Die Ausnahme bildet highway=bus_stop, da public_transport=platform (+bus=yes) leider immer noch nicht auf den Karten dargestellt wird.PS:
Die Namen waren schon sehr nützlich. Sie verbessern einfach die Übersichtlichkeit.Edbert
-
Comment from Bicyclst
railway=tram ist genauso wie railway=light_rail OSM-spezifisch und nichts, was sich in der Wirklichkeit findet (on-the-ground-Prinzip).
Wir haben in DE eine EBO und eine BOStrab. Dann haben wir Konstrukte wie zwischen Köln und Bonn, wo Fahrzeuge sowohl für EBO als auch für BOStrab zugelassen sind (B-Wagen, K5000), ohne dabei sogar wie in Karlsruhe unter die LNT-Richtlinie zu fallen. B-Wagen und K5000 sind somit "reinrassige" EBO-Fahrzeuge, die theoretisch auf jeder deutschen EBO-Strecke ohne Einschränkungen verkehren dürfen, was in der Praxis aber schon am Stromsystem und an der Zugbeeinflussung scheitert. Somit fängt man an, zu werten. Ist das eine "Tram" oder was "Höherwertiges"? Und, wie der Name "Wertung" schon sagt, ist das subjektiv. Das heißt: Jeder Mapper kann eine eigene Vorstellung davon haben, es gibt nichts "Objektives". Hier helfen nur Wertungsrichtlinien oder Auslegung nach dem Sinn. Die 16/18 als "Tram" zu bezeichnen ist eigentlich nicht in Ordnung, da diese etwas "Höherwertiges" sind. Das kann von mir aus auch an die Route. Am wenigstens sollte man den "Tipps" von Validierungswerkzeugen Folge leisten. Diese weisen stupide auf Inkonsistenzen hin. Das eigene Nachdenken können sie nicht ersetzen.
Ways (1)
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |