Changeset: 58341604
Derniers changements EPFL
Closed by Sarge 2000
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9329 Debian en) |
---|---|
source | EPFL |
Discussion
-
Comment from Xinfe
Bonjour,
Serait-il possible de savoir quelle source vous avez utilisé pour le nouveau bâtiment ? (https://www.openstreetmap.org/way/35543415)
Je demande, car la nouvelle géométrie est plus précise que l'ancienne pour certains points, et moins précise pour d'autres (particulièrement la partie arrondie qui n'existe pas du tout).
Aussi, suis sur curieux de savoir pourquoi l'ancien bâtiment a été supprimé plutôt que mis à jour ? Par exemple, l'ancien nom ("student village" studentvillage-lausanne.ch) est perdu au profit de "TRI A" qui n'est, à ma connaissance, mentionné nulle part.
-
Comment from Sarge 2000
Hello,
J'ai parfois accès au données d'architectes de l'EPFL, qui me mandate en vue d'une meilleur intégrations des données OSM avec le plan de l'EPFL https://plan.epfl.ch/theme/generalite_thm_plan_public?dim_floor=0&lang=fr&dim_lang=fr&tree_groups=centres_nevralgiques%2Cacces%2Cmobilite_reduite%2Censeignement%2Ccommerces_et_services%2Cvehicules%2Cdeveloppement_durable%2Cinfrastructure_plan_grp&tree_group_layers_centres_nevralgiques=information_epfl%2Cguichet_etudiants&tree_group_layers_acces=metro&tree_group_layers_mobilite_reduite=&tree_group_layers_enseignement=&tree_group_layers_commerces_et_services=&tree_group_layers_vehicules=&tree_group_layers_developpement_durable=&tree_group_layers_infrastructure_plan_grp=batiments_query_plan&baselayer_ref=grp_backgrounds&map_x=533049&map_y=152959&map_zoom=10, ce qui du coup ne pose aucun problème de licences.
Par contre il est vrai que pour ce bâtiment je ne me suis pas déplacer, C'est donc possible qu je n'ai pas pris les bon trais, j'ai fait au mieux avec ce que j'avais.Si tu veut corriger l'arrondi n’hésite donc pas :-), par contre le points qui sont juste doivent être parfaitement juste :-)
Pour le nom c'est le nom officiel de l'EPFL visible sur le plan, si cela ne corresponds pas a ce qui est afficher sur place on peut remettre l'ancien nom et mettre le nouveau comme alt_name.
CU
Stéphane -
Comment from Xinfe
Bonjour,
Merci de la réponse. Il me semblait bien que certains bâtiments présentent des détails qui ne peuvent venir que du plan EPFL (j'avais remarqué ça pour les créneaux du ArtLab).
Pour ce qui est du nom, il n'y a rien d'évident affiché à l’extérieur, je m’arrêterai à l'occasion pour voir si je trouve quelque chose sur place.
J'ai une question subsidiaire concernant les noms du plan EPFL. Ils ne sont pas toujours cohérents : ELA, INM, MXC (sans espace) mais ME D, PH B, GR A (avec) espace, alors que certaines salles ont un nom sans espace (MED 1 1417). Je n'ai par contre pas trouvé de bâtiment en 3 lettres sans espace où les salles ont un espace.
Du coup je me demande si par souci de cohérence sur OSM, on n'uniformiserai pas l'ensemble en supprimant les espaces ? -
Comment from Sarge 2000
Le souci d'incohérence est aussi présent sur plan.epfl.ch, C'est donc l'EPFL qui a un souci d'incohérance... Je laisserais donc OSM syncro avec les nom même incohérent de l'EPFL :-)
CU
Stéph
Ways (1-20 of 22)
- 1
- 2
- GA (582940668), v1
- 582940669, v1
- 582940670, v1
- 582940671, v1
- Point Vélo (582940672), v1
- TRI A (582940673), v1
- 582940674, v1
- 582940675, v1
- Avenue François Alphonse Forel (88954866), v11
- Route des Noyerettes (27335913), v10
- TRI C (35543415), v6
- 30402996, v9
- 334141250, v3
- 520858522, v3
- 35468954, v3
- 35545451, v6
450588516, v435543420, v735543419, v735543421, v7
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |