Changeset: 58388486
#maproulette #Phone_or_fax_number_is_not_in_international_format_(ITU-T_E.164)_-_Germany_(Thüringen)
Closed by amilen
Tags
changesets_count | 162 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
hashtags | #maproulette;#Phone_or_fax_number_is_not_in_international_format_ |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Markus366
Hallo,
welchen Hintergrund haben die Löschungen der tags am place= Leinefelde ?
Markus
-
Comment from Markus366
Hallo,
im deutsch-sprachigen Raum gibt es keine Vorgaben, das contact= Schema zu verwenden.
Sicher ist dies nicht falsch, jedoch hat es sich in osm eingebürgert, dass solche großflächigen Maßnahmen zum umeditieren zuvor (z.B. im Forum ) besprochen werden.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61464
Es wäre schön, wenn du dem folgst, bevor du weiterhin Änderungen einträgst.
Markus
-
Comment from Nakaner
Hi Amilen,
you seem to be part of a paid or organized editing activity. Who told you to edit OSM? Do you receive any money or other kind of reward (e.g. certificates) for you editing activity? The German OSM community expects you to answer this questions by adding a note to your user profile page at openstreetmap.org. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Directed_Editing_Policy
Why do you insert spaces into phone numbers (e.g. https://www.openstreetmap.org/node/3479301500/history)?
Best regards
Michael
-
Comment from Markus366
Hallo Michael und Danke für deine Unterstützung,
allerdings gehört amilen vmtl nicht zu dieser Gruppe, sondern ist ein "regulärer" Mapper https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=664797#p664797.Ich wäre dir dennoch dankbar, wenn du den Vorgang weiter auf dem Schirm hast und ggf Schritte ergreifst, wenn es keine Reaktion gibt.
Markus
-
Comment from Markus366
Hallo amilen,
ich will nochmal die Chance nutze, um dich zu einer Beteiligung zu bewegen.
Es wäre sinnvoll, dich kurz zu äußern.
Markus -
Comment from amilen
Hallo Zusammen,
Markus:
[…]welchen Hintergrund haben die Löschungen der tags am place= Leinefelde?[…]
Siehe Antworten in folgenden Änderungssätzen:
https://openstreetmap.org/changeset/58570872
https://openstreetmap.org/changeset/58542233
Markus:
Bezüglich contact= Schema.
[…]im deutsch-sprachigen Raum gibt es keine Vorgaben, das contact= Schema zu verwenden.
Sicher ist dies nicht falsch, jedoch hat es sich in osm eingebürgert, dass solche großflächigen Maßnahmen zum umeditieren zuvor (z.B. im Forum ) besprochen werden.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61464
Es wäre schön, wenn du dem folgst, bevor du weiterhin Änderungen einträgst.[…]
Danke für den Link zur Besprechung im Forum. Generell sagt mir dieses neue Schema etwas mehr zu, da wie auch im Forum erwähnt
- beispielsweise die „Kontakte“-Tags, (wenn alphabetisch geordnet wegen Präfix contact:…) alle etwas übersichtlicher direkt untereinander stehen
- die Option auch für contact:mobile gegeben ist
- das Schema scheinbar einfacher in dieser Übersichtlichkeit erweiterbar ist
Dass das alte Schema durch die bestehenden Vorlagen/Presets bevorteilt wird, finde ich nicht so optimal.
Nebenbei, um die "großflächigen Maßnahmen" etwas genauer zu beschreiben. Ich hatte jetzt mal im kleinen "Thüringen" Änderungen vorgenommen, die ich mit dem iD-Editor einzeln händisch durch kleine Änderungssätze umgesetzt habe.
Mal eine Gegenfrage, wurde in der Gemeinschaft besprochen, dass die iD-Editor Vorlage und JOSM-Hauptvorlage für das ältere und nicht das neuere Schema Anwendung findet?
Generell ist mir aber nicht so sehr wichtig, wie gesagt nur der Ordnung halber.
Danke für den Tipp, ich werde mal im Forum zu hier und somit zu den Info’s von verlinken und mal fragen ob ich noch mal Änderungen solcher Art gewünscht sind oder eher nicht.
Würdest Du ein eins der beiden Schemen (mit oder ohne contact:*=*) bevorzugen? Falls ja, welches?
Nakaner:
[…]Who told you to edit OSM? […]
Ich mir selbst.
[…]Do you receive any money or other kind of reward (e.g. certificates) for you editing activity? […]
Nein, nein.
[…]Why do you insert spaces into phone numbers (e.g. https://www.openstreetmap.org/node/3479301500/history)? […]
Gute Frage, ich hatte das mal irgendwo gelesen.
Achso, auf der https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:contact Seite, über der Tabelle steht:
„Beispiele gemäß ITU-T Standardisierung E.123 Ziffer 2.5:
Bei der Rufnummer muss nach der DRITTEN Ziffer ein Leerzeichen eingefügt sein."
Auch in der Tabelle wird bei den Beispielen für contact:phone und contact:fax ein Leerzeichen nach der dritten Ziffer in der Rufnummer angezeigt.
Bei https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:phone steht unter dem Satz:
"phone=Nummer, wobei die Nummer im internationalen (ITU-T E.164)-Format angegeben wird"
folgendes:
phone=+<Landesvorwahl> <Bereichsvorwahl> <Rufnummer>, entsprechend ITU-T E.123 und DIN 5008
Wenn man zu E.123 weiterklickt, findet man dort wieder Beispiele mit Leerzeichen nach der 3. Ziffer in der Rufnummer.
Ich finde das erhöht die menschliche Lesebarkeit, (Die Daten sollen, ja nicht nur für die Maschine sein) habe aber auch nichts dagegen die Rufnummer ohne Leerzeichnen in die DB einzupflegen.
Wie siehst Du das?
Markus:
[…]Ich wäre dir dennoch dankbar, wenn du den Vorgang weiter auf dem Schirm hast und ggf. Schritte ergreifst, wenn es keine Reaktion gibt.[…]
Hallo Markus & Michael,
ein anderer Schritt als dem 0-Tage-Block samt Info-Message zu (http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=6683291) hätte wohlmöglich auch funktioniert, dass ich die gestellten Fragen umgehender lese.
Ich rufe sehr selten meine Emails ab. Da ich zu 99% mit dem iD-Editor Änderungen hochlade (wie aus der CS-History erkenntlich ist), sehe ich recht einfach, wenn über das interne osm.org-Webseiten-Kommunikationssystem neue Nachrichten ankommen. Ich würde mich freuen, wenn dieses System zumindest auch als Hinweis auf unbeantwortete Änderungsdiskussionsbeiträge verwendet werden würde.
Markus
[…] Hallo amilen, ich will nochmal die Chance nutze, um dich zu einer Beteiligung zu bewegen. Es wäre sinnvoll, dich kurz zu äußern. Markus[…]
Wie zuvor geschrieben, kurze PN mit Link auf einen der CS wäre hilfreich gewesen.
Viele Grüsse
Amilen
Ways (5)
- Pflegedienst 'Zum Rosenpark' (139304670), v5
- ROCK-O-CO Braut- & Festmode (142292593), v12
- Restaurant Flair (142304703), v6
- Foto & Elektro Schneegans (144543075), v9
- Bürgerbüro Leinefelde (124552592), v14
- Arzt f. Urologie Knobloch / Ihring (3702834872), v2
- Arzt f. Neurologie Leukefeld (3702834870), v3
- Salon Leinefelde (4111641911), v2
- Leine Apotheke (1506665874), v6
- Fotoatelier Grimm (3428746118), v5
- WWK Generalagentur Stephan Weide (3809154736), v2
- Restaurant Venezia (1482522257), v13
- Friseur Nagelstudio hairkiller (3428746119), v8
- Jüttner Orthopädie Leinefelde (3764366879), v7
- Memogrill (3428746120), v5
- 1356731308, v9
- Arzt f. Augenheikunde Grotzke (3702834860), v5
- Augenoptik Hans-J. Rieckhof (3702834875), v4
- Arzt f. Hals-Nasen-Ohrenheilkunde Hucke (3702834866), v4
- Arzt f. Mund- und Kieferchirurgie Müller (3702834869), v4
- Arzt f.Haut -u. Geschlechtskrankheiten Heise (3702834873), v4
- Reno (3428659885), v6
- Schnitt Schwestern (3761325073), v5
- Nail Style Nagelstudio (3761358072), v3
- Reisebüro Körber (3761325071), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |