Changeset: 58404679
Privatgrundstück
Closed by steno6911
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Saxony latest aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo steno6911 und willkommen bei OSM!
Bitte beachte, dass in OSM alles erfasst wird, was auch in Wirklichkeit vorhanden ist. Wenn Wege Zugangsbeschränkungen unterliegen, werden diese per https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access getaggt. In diesem Fall scheint mir access=private sinnvoll. Dadurch wird auch verhindert, dass Router den Weg für Streckenberechnungen verwenden. Voraussetzung ist allerdings, dass es sich um eine offizielle Einschränkung handelt.
Ich werde die Änderungen deshalb wieder zurücksetzen. Danach kannst Du gern die entsprechenden Wege wie oben beschrieben anpassen. Danke!
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
-
Comment from steno6911
Hallo, es ist schlimm genug das Wanderer und Montainbikefahrer über tore und Zäune klettern, sie beschädigen und die Besitzer Beschimpfen. Die Grundstücke sind alle eingezäunt.Mit Schlidern wird darauf hingewiesen, dass es ein Privatgründstück. nun muss ich mit euch rumärgern, bitte schalte den Privatweg so ab, dass niemand mehr, sei es Navi oder Handy, denkt er müsste dort lang.
besten Dank -
Comment from highflyer74
Ich glaube, dass Du Deine Wut hier an die falschen Leute adressierst. Wenn sich jemand auf ausgeschilderten Privatgrund begibt, dann hat das nichts mit OSM zu tun, sondern mit der Person selbst. Man kann hier keine Wege "abschalten", sondern sie als privat kennzeichnen (das habe ich oben erklärt). Wenn der Nutzer einer Kartenapp dann trotzdem meint, ein Privatgrundstück betreten zu müssen, dann würde er das mit einer Karte aus Papier genau so machen. Denke also bitte noch einmal darüber nach, bevor Du dem OSM Projekt die Schuld an der Misere gibst. Danke! PS. Wenn Du mir sagst, um welche Wege es sich genau handelt (bitte mit Link), dann kann ich es auch für Dich entsprechend kennzeichnen.
-
Comment from steno6911
Hallo nochmal, ich bin etwas wütend, dass Problem ist ich werde von Komoot zu euch geschickt, ohne eine gescheite Beschreibung oder sonst etwas, egal.
Sorry, ich habe heute Vormittag den Weg versucht zu löschen, du schreibst, es wäre nicht gut! Wenn du diese so markierst das kein Anbieter von Wander- oder Fahrradtouren auf die Idee kommt, da einen Weg zu finden wäre ich dir sehr dankbar, grüße -
Comment from highflyer74
Hallo nochmal! Komoot hat auch mit den Daten ansich nichts zu tun. Viele Apps und andere Anwendungen bekommen ihre Daten aus OSM. Ich markiere die Wege gern entsprechend, wenn obige Bedingungen erfüllt sind. Du müsstest mir nur genau beschreiben, um welchen Weg oder Wege es sich handelt. Ist es der kurze Weg, der durch den KGV führt, oder der östlich davon entlang des Bonnewitzer Bachs? Wie gesagt, bitte nur Wege, die auch offiziell nicht frei zugänglich sind. Auch wichtig: selbst wenn ich die Wege entsprechend markiere, wird es zum einen teilweise Monate dauern, bis die Daten in allen Apps angekommen sind und zum anderen wird es immer Leute geben, die sich über Regeln hinwegsetzen. Das ist dann aber nicht die Schuld von OSM. Ich möchte, dass Du Dir über die letzten Punkte im Klaren bist.
Ways (5)
Nodes (1-20 of 23)
- 1
- 2
5438482196, v21415882432, v3705773714, v51416646682, v2705773715, v2705773716, v35438482199, v2705773717, v35438482198, v2705773718, v35438482197, v2705773720, v3705773721, v4705773722, v45438482194, v25438482195, v25438482193, v3705773713, v45438482152, v21416646689, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |